Российская Информационная Сеть
2 октября, 09:20

В США застряли российские дети

В США застряли российские дети Уполномоченный по правам ребенка Павла Астахова сообщил, что более 15 русских ребят не возвратились на родину из Соединенных Штатов. Также было высказано мнение, что это не 1 случай когда дети из Рф остаются в американских семьях без оформления и некоторого статуса.

Россия 10-ки лет участвует в образовательной программе для старшеклассников Future Leaders Exchange (FLEX), которую Соединенные Штаты инициировали 22 года назад. Тогда успел произойти ряд конфликтов, которые нарушили принцип "безусловного возвращения прибывших на обучение подростков из России", что вынуждает русские власти приостановить свое участие в данной программе.

При всем этом те дети, которые не возвращаются в РФ не в состоянии получить законного статуса в США, что создает дополнительные трудности. "Мы уже не 1 год находили в Америке наших детей, которых ранее увозили в Штаты по культурным, реабилитационным, туристическим программам, и которых оставляли в американских семьях. Приехал малыш на лето погостить в американской семье - и остался без всякого оформления, и статуса у него нет", - цитирует уполномоченного по правам малыша Павла Астахова. Счет пропавших в США детей идет уже на 10-ки.

"У нас в настоящее время, по крайней мере, полтора 10-ка таких детей есть, мы этими случаями увлечены. Мало того, мы ловили в 2011 году целую компанию, которая занималась ровно такими делами: вывозила для летнего отдыха группы детей в США, а в последующие дни предлагала их там к усыновлению. Но это были дети - сироты", - заметил Астахов. При всем при этом Future Leaders Exchange - не 1-ая программа, в которой Россия приостанавливает свое участие в следствии риска для детей.

"Очередной пример - от 2004-2005 годов, уже не с родительскими детьми: выезжали дети в Соединенные Штаты по летней образовательной программе и попадали в тоталитарную секту. Позже прибывали домой и повествовали всякие ужасы, как их наказывали, запирали в подвалах. Тогда проверкой занималась Генпрокуратура, и программу данную свернули... А по FLEX решение должны принимать те органы, в чью зону ответственности такие решения входят. Но я нахожу, даже в случае если она и прекращена в следствии этого возмутительного случая, то в ответ нужно 3 других открывать. А детей, которые уже много постарались, готовясь к состязанию FLEX, и сейчас не смогут продемонстрировать собственные знания, естественно, жаль", - сообщил уполномоченный по правам ребенка.

Завершающим же поводом для приостановки совместной работы по данной программе стало невозвращение 1-го малыша из русской семьи, опеку над которым захотела взять однополая пара. "Мальчик жил с ними, со временем там появились, - как бы это пощепетильнее заявить, - близкие дружеские отношения. Представители сильного пола захотели оформить над ним опеку и оставить жить с ними, он согласился...", - изложил Астахов. В настоящий момент разбирательства по этому делу проводятся, но неоднократные нарушения со стороны Соединенных Штатов условий по программе вынуждают РФ пересмотреть свое участие в ней.

nbsp;RIN 2000-