Российская Информационная Сеть
2 октября, 09:41

На Титане нашли облако из синильной кислоты

На Титане нашли облако из синильной кислоты Научные работники из Нидерландов, Англии и Франции нашли над южным полюсом Титана облако из цианистого водорода. Итоги собственных исследований авторы опубликовали в журнале Nature.

Скопление из замерзших частиц синильной кислоты эксперты нашли еще в начале мая 2012 года. Тогда оно было расположено над южным полюсом Титана на высоте около 300 км.

Анализируя спектры, приобретенные от облака с помощью космического зонда Cassini (Кассини), ученым получилось найти химический состав облака. Данные и прочие исследования свидетельствуют о том, что температуры в районе южного полюса на 100 градусов Цельсия ниже, чем предвещает доктрина.

Такое остывание случилось, приблизительно, после полярного вихря, бушевавшего на юге планеты в первых числах 2012 года. Открытие научных работников может привести к пересмотру некоторых положений моделей, описывающих циркулирование газа в атмосфере спутника Сатурна.

Титан - самый большой спутник Сатурна. Его диаметр в полтора раза больше диаметра Луны, а масса - практически в 2 раза больше. В атмосфере планеты преобладает азот с примесями метана, которые образуют облака и приводят к появлению атмосферных осадков.

Миссия "Кассини-Гюйгенс" считается совместным проектом НАСА, Европейского космического агентства, Итальянского космического агентства и Лаборатории реактивного движения Калифорнийского научно-технического ВУЗа. Ее главная задача - исследование Сатурна, его колец и его самого большого спутника - Титана.

Чтобы достичь желаемого результата 15 октября 1997 года с мыса Канаверал во Флориде был запущен автоматический космический корабль. 1 июля 2004 года он вышел на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 года от спутника отделился зонд "Гюйгенс", который 14 января 2005 года высадился на поверхности Титана.

nbsp;RIN 2000-