Российская Информационная Сеть
2 октября, 10:19

Россия оценит нового генсека НАТО

Россия оценит нового генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена на посту руководители альянса заменил экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг. Россия будет оценивать работу новейшего генерального секретаря НАТО по точным делам, а не по заявлениям, рассказал постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Столтенбергу досталось "довольно трудное наследство", считает русский постпреда при альянсе. А именно, в обозримое будущее ему предстоит заниматься выполнением решений саммита в Уэльсе, добиваться усиления военного присутствия и активности на восточном фланге альянса, в акватории Балтийского и Черного морей, создавать специализированные силы завышенной готовности, добиваться роста военных расходов до 2 процентов от ВВП. "В следствии этого мы будем судить не по заявлениям, а по точным делам",- заявил Александр Грушко в эфире телеканала "Россия-24".

Заметим, что новый генсек НАТО уже успел обвинить РФ в дестабилизации ситуации на Украине. При всем при этом основным приоритетом деятельности блока в ближайшие годы будет его усиление и укрепление коллективной обороны. Прекращение огня на Украине открывает возможность для урегулирования ситуации, но Россия, считает Столтенберг, как и прежде может дестабилизировать Украину и продолжает нарушать международное законодательство. Он кроме того рассказал о том, что до конца нынешнего года союз запустит 4 трастовых фонда для помощи Украины.

Йенс Столтенберг - прежний премьер-министр Норвегии, он дважды был назначен руководителем в правительство державы: с 2000 по 2001-й и с 2005 по 2013 год. Его кандидатура была одобрена единогласно. Столтенберг держится социалистических взглядов, имеет репутацию умеренного политического деятеля и поддерживает превосходные собственные отношения с Владимиром Путиным.

nbsp;RIN 2000-