Российская Информационная Сеть
2 октября, 12:20

На министра обороны Украины завели дело

На министра обороны Украины завели дело Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении ряда высокопоставленных должностных лиц украинских Вооруженных сил. Они подозреваются в военных правонарушениях, организации убийств и геноциде.

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко и командира 25-й бригады Олега Микаса. Также, перечень обвиняемых будет расширен за счет лиц из числа командования 93-й бригады ВСУ, которые пока не установлены, и прочих должностных лиц Украины, которые подозреваются в совершении тех же правонарушений.

В их поступках усматриваются показатели большого количества правонарушений, таких как организация убийств, использование не разрешенных средств и методов ведения войны и геноцид, заметил официальный дилер Следственного комитета Владимир Маркин. Военные правонарушения, сопутствующие проведению силовой операции киевских властей в Донбассе, привели ко большому количеству потерпевших среди мирных обитателей, также разрушению инфраструктуры региона.

"Гелетей, Муженко, Микас и командиры 93-й бригады, осуществлявшие руководство боевыми действиями в районе аэропорта Донецка в период с 3 июля по 5 сентября 2014 года, предумышленно в нарушение Конвенции 1948 года "О предупреждении правонарушения геноцида и санкции за него" и прочих международно-правовых актов, осуждающих геноцид, отдавали приказы с целью полного ликвидирования государственной группы русскоязычных лиц, живущих на местности Луганской и Донецкой народных республик", - рассказывается в известии на официальном веб-сайте Следственного комитета РФ. Силовики обстреливали жилые кварталы в Донбассе, используя системы залпового огня "Град" и "Ураган", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, тактические ракеты "Точка-У" и прочие виды тяжелого вооружения.

"В следствии были убиты более 3-х тыс. гражданских лиц. Также, причинен вред самочувствию разной степени тяжести более 5 тыс. мирных горожан, полностью или частично разрушено и сожжено более 500 жилых зданий, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, лечебниц, детских и общеобразовательных учреждений, в следствии чего более трехсот тыс. обитателей названных республик, боясь за собственную жизнь и здоровье, вынужденно покинули места собственного постоянного проживания, прибыв на территорию РФ", - подчеркнули в ведомстве.

nbsp;RIN 2000-