Российская Информационная Сеть
2 октября, 13:47

Россиянам вернут деньги за "переплату"

Россиянам вернут деньги за "переплату" ФАС подготовило законопроект, по которому жители России сумеют отсудить у торговца до 15% от цены товара или же предложения. Обрести обратно собственные наличные средства будет вероятно в том случае, ежели истцу получится доказать, что стоимость на приобретенное была заранее завышена.

Ведомство придумало специальную поправку, по которой каждый россиянин может взыскать от жадного торговца переплату за обретенные у него сервисы. Любопытно, что при всем этом трибунал сам будет выявлять метод, которым будет подсчитан урон, необоснованно высокий прейскурант на экономические услуги, например на кредиты. Сюда же можно отнести и монопольно высокие расценки за топливо или же неоправданные тарифы сотовой взаимосвязи.

В Минэкономразвития предложение пока не подтвердили и отправили законопроект на доработку. Все дело в том, что после экспертизы документа обнаружилось, что в нем отсутствует методология определения размера компенсации. "Возникает опасность, что объем компенсации, которую хозяйствующий субъект должен будет выплатить пострадавшей стороне, может превысить объем реально понесенного убытка",- сказали в министерстве.

В союзе потребителей инициативу встретили позитивно. По версии руководителя союза потребителей РФ Петр Шелища, предложение ФАС довольно актуально. "Покупатель - заранее слабая сторона в отношениях с коммерсантами, у него нет собственных адвокатов. И, в конечном итоге, он прибывает в торговый центр либо банк не для того, чтобы потом ходить по судам, а для приобретения продукта или же предложения. В следствии этого его интересы надо защитить", - считает председатель.

nbsp;RIN 2000-