Российская Информационная Сеть
2 октября, 14:20

В Москве восстанавливают Сиреневый сад

В Москве восстанавливают Сиреневый сад В регионе Южное Измайлово, на востоке города Москвы, эксперты возобновляют коллекцию растений в Сиреневом саду. Из 300 видов сирени, которые запланировано посадить в реконструированном саду, уже посажено 30.

В конце 2013 года Сиреневый сад передали в ведение департамента культуры Москвы и присоединили к Измайловскому парку культуры и отдыха, а уже в начале мая нынешнего года стартовали мероприятия сосредоточенные по благоустройству парка и возобновлению коллекции сирени. В парке обновили тропинки, дорожки, ограждения снаружи и внутри, починили фонтан на крупнейшей площади, реконструировали газоны и цветники, а еще установили скульптурную композицию "Сиреневый сад".

Специальное внимание, согласно заявлению мэра города Москвы Сергея Собянина, уделяется воспроизведению коллекции сирени селекционера Колесникова, в которую входило около 900 кустов. К данному момент высажено 126 свежих кустов, даже оригинальные виды - "40 лет ВЛКСМ", "Маршал Бирюзов", "Зоя Космодемьянская", "Голубая", "Память о Кирове" и "Память о Колесникове".

"Исторически было высажено 300 видов, на данный момент 30 сортов. Поиск сортов - это слишком длительный процесс и требует солидных издержек, как правило данный процесс идет с помощью энтузиастов. Необходима городская программа, которая позволит восполнить данные издержки. Восполнить следующим образом, у нас уже сотворена база и в данный момент необходимо это только все размножить, дорастить, чтобы это можно было принимать на вооружение в озеленении Москвы", - цитирует m24.ru слова председателя секции "сирень" клуба садовников Москвы Татьяны Веремьевой.

В парке установили навигацию, стенды об истории парка и видах сирени, обжили детскую площадку и павильон клуба сиреневодов, оборудован велопарковками и декоративной подсветкой, приспособив для отдыха маломобильными жителями города.

"60 лет исполняется данному парку. Когда тут был еще не сад, а бетонник, который со временем преобразился в такой великолепный сад и естественно это одно из исторических мест, памятных мест паркового искусства для Москвы и фактически мы ее потеряли за прошлые десятилетия и растения потерпели серьезную утрату", - сказал мэр, при проверке проведенных работ.

nbsp;RIN 2000-