Российская Информационная Сеть
2 октября, 16:21

Москва будет развивать отношения с Киевом

Москва будет развивать отношения с Киевом Президент РФ Владимир Путин поведал о том, каким образом будут развиваться российско-украинские отношения. Также было высказано мнение также, что сохранить согласие Украины вероятно лишь при уважении прав собственных граждан.

Кризис, обрушившийся на Украине не только привел к разрушениям и большому количеству человеческих потерпевших в Донбассе, но и дестабилизировал финансовую и политическую обстановку в регионе. Потенциально данный инцидент способен угрожать финансовой безопасности во всем мире. Следовательно, Россия входит в число государств, которые заинтересованы в скорейшем и мирном его разрешении.

Выход Украины из кризиса отвечает государственным интересам России и в следствии культурной близости русского и украинского народов. "Украина - не чужая для нас держава. Я много раз об этом заявлял и желаю снова подчеркнуть - невзирая на всю трагедию, которую мы в настоящий момент наблюдаем, особенно на юго-востоке, украинский народ всегда был и остается самым близким для нас, братским народом. Нас связывает общность этническая, духовная, религиозная, историческая", - цитирует РИА Новости президента РФ Владимира Путина. В этом русский фаворит видит превосходный задел на продолжение конструктивного сотрудничества между государствами. "И, предполагаю, что, делая упор непосредственно на данные фундаментальные базы нашего взаимодействия, мы будем развивать наши отношения", - подчеркнул он.

При всем этом основополагающим принципом для сохранения единства и территориальной целостности Украины должно быть почтение к интересам всех горожан державы. "Мы исходим из того, что все люди, которые проживают в любом уголке Украины, будут пользоваться полными правами, предусмотренными нормами международного права, украинским законом, никто не будет дискриминироваться ни по языковому принципу, ни по народному принципу, ни по религиозному", - обозначил позицию РФ Владимир Путин. Это и должно стать шагом для сбережения единства державы. "Лишь так и можно сберечь территориальную целостность державы, только так можно возвратиться к ее единству и обеспечить развитие экономики и социальной сферы. Мы очень на это надеемся и будем всячески этому содействовать", - заметил Путин.

В немалой степени стабилизация ситуации зависит и от предстоящих выборов в парламенте. "Надеюсь, что и выборы пройдут в парламент Украины достойно, и в конце концов наступит желанная политическая стабилизация", - сообщил Путин.

nbsp;RIN 2000-