Российская Информационная Сеть
2 октября, 16:50

Акул объединяют социальные сети

Акул объединяют социальные сети Научные работники узнали, что каждый вид акул владеет индивидуальностью. Профессионалы заявляют, что друг от друга хищники связаны социальными сетями. C их поддержкой они осуществляют совместную деятельность.

Ученым получилось узнать, что у данных рыб очень трудная социальная организация. Стоит отметить, что из числа акул встречаются как одиночки, так и стайные особи, сообщает журнал Behavioral Ecology and Sociobiology.

Акулы, объединенные социальными сетями, и одиночки употребляют различные методы охоты. Для тех, которые предпочитают добывать пищу самостоятельно, характерна камуфляжная окраска. Акулья социальная сеть сберегается даже после того, как они "разбредаются" по разным местам обитания.

Как уже повествовали Дни.Ру акулы интересны к тому же тем чувствуют опасность еще до рождения. Так года назад научные работники из Австралии провели серию экспериментов с эмбрионами акул, которые продемонстрировали, что они готовы чувствовать приближение угрозы задолго до рождения. Ранее было известно, что зрелые акулы применяют восприимчивые детекторы для обнаружения электрических полей, которые создает вероятная добыча

На базе информации, поступающей от кожных рецепторов, мозг данных созданий формирует представление о размерах, форме и скорости перемещения объекта охоты. Научные работники из института Западной Австралии провели серию экспериментов с коричневополосыми кошачьими акулами (Chiloscyllium punctatum), которые относятся к группе яйцекладущих (кроме того среди акул распространено помимо прочего яйцеживорождение и живорождение). Морские биологи собрали яйца будущих хищников и удалили с них верхнюю защитную оболочку. Следовательно, исследователи получили возможность следить за тем, что делается с эмбрионом внутри яйца.

nbsp;RIN 2000-