Российская Информационная Сеть
3 октября, 10:19

Киев избегает встречи по газу с Россией

Киев избегает встречи по газу с Россией Дата еще одних трехсторонних газовых переговоров Россия-Украина-ЕС пока не назначена, сказал корреспондентам руководитель Минэнерго Украины Юрий Продан. Вполне вероятно, точное время переговоров будет установлено на грядущей неделе.

Продан провел двустороннюю встречу 2 октября с вице-президентом Еврокомиссии, отвечающим за энергетику, Гюнтером Эттингером. Днем ранее адепт отдела связи с общественностью Минэнерго РФ рассказал, что трехсторонней встречи РФ, Украины и ЕС по газу на данной неделе не будет, ее дата будет определена на последующей неделе.

Министр энергетики России Александр Новак ранее не исключал, что трехсторонняя встреча может пройти в Берлине 2 или же 3 октября. Еврокомиссия о дате трехсторонки не извещала, сообщает РИА Новости.

Прошлые трехсторонние газовые переговоры прошли в Берлине 26 сентября после перерыва более чем в 3 месяца. На них был обсужден рассчитанный на период до конца марта "зимний проект". Он учитывает закрытие Киевом в текущем году 3,1 млрд долларов долга за русский газ и поставку "Газпромом" Украине 5 млрд кубометров газа по предоплате по стоимости 385 долларов за тысячу кубометров.

Впрочем у Киева есть ряд претензий к этому временному проекту, призванному снять риски для транзита газа из РФ в Европу через Украину грядущей зимой. Например, Украина предлагает собственный график погашения 3,1 млрд долга и не согласна на предложенный Российской Федерацией приспособление предоставления бонусы к стоимости в 100 долларов за тысячу кубометров с помощью таможенной пошлины.

nbsp;RIN 2000-