Российская Информационная Сеть
3 октября, 10:57

НАТО в восторге от российских вертолетов

НАТО в восторге от российских вертолетов Главнокомандующий международными силами под эгидой НАТО и американскими войсками в Афганистане Джон Кэмпбелл поделился впечатлениями о русском вертолете Ми-17. Он сообщил, что ему самому довелось править винтокрылой машиной, и ее способности генерал нарек "невероятными".

В Пентагоне давным-давно утвердили заслуги отечественного вертолета. Показателен даже тот пример, что непосредственно отечественные вентокрылые машины на протяжении длительного времени закупаются для сил безопасности Афганистана. В НАТО Ми-17 обожают за то, что они подойдут для тяжелого рельефа и климата данной державы лучше, чем американские аналоги. Американские генералы остаются при собственном мнении, несмотря на сильную оппозицию в конгрессе и наказания против РФ.

По версии Кэмпбелла, американские военные закупили почти что все планировавшиеся до реального момента вертолеты. Сегодня в Афганистане задействованы 84 вертолета Ми-17, еще 3 ожидают отправки. "Пару недель назад мне представилась возможность пролететь здесь по маршруту и побыть и с военно-воздушными силами, и с авиаотрядом специального назначения", - заявил генерал. Согласно его заявлению, возможности вертолетов "просто невообразимые".

"Я вчера проанализировал раскадровку видеозаписи посадки четырех Ми-17 в чрезвычайно небольшой, трудной, запыленной зоне высадки десанта. Данные Ми-17 и их пилоты спустили (военных) в подходящем месте, в необходимое время и в абсолютной безопасности, и на протяжении двух-трех дней они еще смогли предоставить им подкрепление, пролетая на очень небольшой высоте в исключительно труднодоступных местах", - цитирует РИА Новости слова Кэмпбелла.

Согласно его заявлению, отечественные вертолеты наращивают оперативный потенциал афганских сил безопасности в несколько раз. "Ми-17 меняют ход игры, и я абсолютно убежден, что они придают уверенности (афганским силам), чтобы продолжать бороться", - убежден Кэмпбелл. "Я был очень, очень впечатлен", - добавил генерал. Согласно его заявлению, работа над приобретением Ми-17 продолжится.

nbsp;RIN 2000-