Российская Информационная Сеть
3 октября, 11:21

Астероид преследует Землю 775 лет

Астероид преследует Землю 775 лет Испанские научные работники нашли большой астероид, который в течении 775 лет следует за Землей. По нескромным подсчетам, данный квазиспутник пробудет рядом с нашей планетой приблизительно еще 165 лет.

Квазиспутниками астрологи называют небесные тела, в первую очередь, астероиды, которые, будто простые луны, странствуют рядом с планетой вокруг звезды. У Земли наличествует несколько таких компаньонов, с некоторыми из которых она уже рассталась, а некоторые находятся рядом на протяжении веков. Братья-ученые Карлос и Рауль де ла Фуэнте Маркос из Мадридского университета обрисовали астероид 2014 OL339, не так давно открытый астрологами. Он сопровождает нашу планету вот уже 775 лет, и пробудет рядом еще около 165 лет.

Астероид обращается вокруг Солнца за 365 дней, как и Земля, хотя гравитация планеты принуждает его совершать эксцентрические потрясения. По данной причине спутник временами возвращается назад, кружа вокруг Земли. Диаметр 2014 OL339 составляет всего 90-200 метров, что делает практически невозможным
исследования за ним с поверхности Земли. Совместно с Луной и троянскими спутниками, о которых мы писали ранее, квазиспутники составляют множественную свиту нашей планеты.

"За этими всеми объектами нужно внимательно наблюдать. Помимо троянцев и квазиспутников, присутствуют помимо прочего и мини-луны - не очень большие астероиды, которые притягиваются гравитацией Земли и начинают обращаться вокруг планеты на протяжении нескольких месяцев или же года", - цитируют начальника программы NASA по наблюдению за околоземными объектами Пола Чодаса "Вести.Ru".

Заметим, что по сей день у Земли зарегистрировано 4 квазиспутника, вместе с тем у Юпитера таковых целых 6, и то, по всей видимости, еще больше сокрыто от наших глаз и устройств. Астрологи не отметают возможности, что позднее у Земли появятся свежие астероиды-компаньоны.

nbsp;RIN 2000-