Российская Информационная Сеть
3 октября, 12:49

Россия облегчит службу военных в Арктике

Россия облегчит службу военных в Арктике Благодаря новейшей разработке системы комплексного мониторинга, которая по проекту вскоре будет введена в Арктике, служба военнослужащих будет облегчена. Сейчас им не придется непрерывно патрулировать побережье.

До конца года для обороны интересов России в Арктике будет сделано стратегическое командование "Север". В его состав войдут Северный флот и несколько частей и соединений, которые будут выведены из-под контроля Западного военного округа. Помимо прочего сюда войдут и прочие группировки, в частности на Новой Земле, Земле Франца-Иосифа, Новосибирских островах и полуострове Врангеля.

Именно в данный момент Радиотехнический институт им. Минца" (РТИ) в связи с объединением стратегического командования "Север" занимается созданием системы комплексного прогноза. Гендиректор фирмы Сергей Боев сообщил, что проэктируя данный проект , фирма основывалась на некоторых уже имевшихся решений, в следствии этого технически не решенных задач с исследованием нет.

Кроме того согласно его заявлению, новизна системы заключается в том, чтобы совместить разнородные системы, которые бы трудились в интересах отдельных ведомств. "Мы предложили систему, которая бы интегрировала все эти средства. Плюс мы хотим предложить добавить средства, позволяющие контролировать 200-мильную (финансовую) зону, самым что ни на есть удешевив стоимость расходов на постоянный контроль данной зоны", - цитирует ТАСС главу фирмы.

Но при сооружении системы придется решить ряд задач, которые обуславливаются климатом, влиянием северного сияния, отличительными чертами работы в ионосферы. Впрочем Боев отметил, что низкая температура задачей не будет, ибо грядущая техника закладывается для низких температур.

Как уже ранее извещали Дни.Ру в начале августа для освоения Арктики было запущено после 30-летнего перерыва исследовательское судно пройдет по Севморпути без ледокольного сопровождения. Из числа главных целей экспедиции - уточнение границ, исследование возможности создания военно-морских баз и глубин на Северном морском пути.

nbsp;RIN 2000-