Российская Информационная Сеть
3 октября, 16:50

В Гонконге протест перешел в потасовку

В Гонконге протест перешел в потасовку Массовая акция неповиновения в Гонконге перешла в конфликт между участниками. Адепты официального Пекина хотели демонтировать баррикады, возведенные требующими отставки управляющего гонконгской администрации Ляна Чжэньина и переходу к демократизации студентами.

Драка, перетекшая в потасовку случилась в одном из платных районов Гонконга Коулун-сити. Приверженцы Пекина предприняли попытку обрушить несколько палаток протестующих и демонтировать баррикады. В скором времени на место противоборства приехала полиция, которая исключила драку, сообщает РБК ссылаясь на Reuters.

Сегодня митингующие продолжают оставаться на улицах , которые ведут к деловому центру Гонконга. Дороги остаются забаррикадированными недовольными, большая часть филиалов банков, экономических фирм закрыто в следствии возможной угрозы атаки. Не действуют средние учебные заведения, институты, нарушено дорожно-транспортное сообщение.

За день до этого уже были разогнаны несколько таких стычек. Чтобы достичь желаемого результата сотрудники полиции использовали слезоточивый газ и резиновые пули. в следствии получили травмы не менее 56 человек. Еще 89 демонстрантов были взяты под арест по нареканиям в хулиганстве и блокировании публичных домов и улиц.

Как уже ранее извещали Дни.Ру мирные протесты стартовали еще 9 дней назад, впрочем в минувшие выходные они переросли в конфликты с полицией. Несколько тыс. учащихся хотели прорваться через ограду к домам правительства. В следствии получили травмы несколько 10-ов полицейских и протестующих. Бастующие настоятельно просят перейти к прямым повальным выборам.

Все дело в том, что ранее руководителя администрации подбирала коллегия из 800 выборщиков. Впрочем в конце августа нынешнего года местным обитателям было разрешено самим выбирать себе кандидата из допустимого Пекином перечня. Бастующих такое условие не устроило.

nbsp;RIN 2000-