Российская Информационная Сеть
7 октября, 10:19

Рабочую неделю хотят сократить до 4 дней

Рабочую неделю хотят сократить до 4 дней В России подумали о внедрении четырехдневной рабочей недели. В обозримое будущее обозначат сроки проведения "круглого стола", посвященного инициативе Международной организации труда (МОТ) о переходе на 36-часовой рабочий график.

Учитывая мнение МОТ, аналогичное нововведение повлияет на рост рабочих мест, окажет полезное действие на сотрудников и обстановку в коллективе. Так же в профильном комитете Госдумы пообещали, что предложение организации не останется без внимания.

Как уточнил руководитель профильного комитета Госдумы Андрея Исаев на этой неделе будет принято решение о проведения заседания посвященного данной инициативе. "Но существенно не число дней, а число трудящихся часов. В случае если трудиться 4 дня по 10 часов, получится та же 40-часовая рабочая неделя", - цитирует главу "Известия".

Но, чтобы инициатива стала обязательной для РФ, она должна быть оформлена в виде ратифицированной государством конвенцией. Впрочем специалисты восприняли предложение с настороженностью.
Они считают, что вряд ли она сможет быть осуществлена. По их мнению присутствует несколько ключевых задач. Это низкая производительность труда и опасная зависимость бюджета от сырьевых заработков, которые не дадут "практически никакого шанса массово перейти на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие одно-два поколения жителей России".

Они признают, что аналогичная инициатива будет возможной для реализации в РФ только тогда, когда превалирующая часть экономики преобразится в "экономику знаний", а оставшейся частью будут управлять роботы. Похожее суждение разъясняется тем, что в стране довольно дорогостоящая рабочая сила, а уровень производительности труда пока располагается не на самом высоком уровне.

Сокращение рабочей недели на 20% может спровоцировать рост себестоимости продукции. "Мы уступаем по уровню выработки в производственных секторах в два-три раза, и пока это восполняется конкретно часами работы", - заявляют специалисты.

nbsp;RIN 2000-