Российская Информационная Сеть
7 октября, 10:36

Южная Корея и КНДР схлестнулись в море

Южная Корея и КНДР схлестнулись в море В Желтом море случился конфликт, который свидетельствует о сильном напряжении в регионе. Патрульный катер КНДР нарушил границу Южной Кореи, что спровоцировало стрельбу.

Военный северокорейский катер, нарушивший морскую границу в Желтом море, поменялся артиллерийскими залпами с патрульным катером Южной Кореи. В следствии нарушитель границ отступил. О пострадавших или же повреждениях техники не рассказывается.

"1 северокорейский патрульный катер около 09:50 по местному времени (04:50 мск) нарушил северную разграничительную линию в Желтом море", - цитирует ТАСС адепта комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея. Южнокорейские Военно-морские силы были вынуждены дать отпор.

Обстановка могла бы быть не столь серьезной, если бы экипаж патрульного катера КНДР прислушался к предостережениям пограничных сил Южной Кореи. "Чтобы вынудить его покинуть территориальные воды Республики Корея, наши военные изготовили ряд предостережений и произвели 1 предупредительный выстрел", - заметил адепт комитета начальников штабов.

Предупредительный выстрел не возымел успеха, северокорейский катер продолжил провоцировать собственных оппонентов - не только нарушением границы, но и открытой агрессией по отношению к ним. "Но заместо того чтобы возвратиться назад, катер открыл ответный огонь, что принудило нас осуществить еще несколько выстрелов. Далее нарушитель отступил", - подчеркнул адепт Вооруженных сил Южной Кореи.

Одной из обстоятельств аналогичного происшествия может быть тот прецедент, что власти КНДР никогда не признавали северную разграничительную линию, которая служит морской границей между 2-мя Кореями. В конце Корейской войны данная граница была в одностороннем порядке проведена командованием войск ООН, впрочем северокорейские власти не согласны с местом ее размещения. По их мнению, разделительную линию нужно сдвинуть к югу - в сторону военно-демаркационной линии, которая разделяет полуостров на 2 части.

nbsp;RIN 2000-