Российская Информационная Сеть
7 октября, 10:57

Тимошенко призвала Украину заплатить за газ

Тимошенко призвала Украину заплатить за газ Украина, которая не раз утверждала о собственной политической и финансовой автономии от кого бы то ни было, продолжает, тем не менее, настаивать на получении русского голубого горючего на дотационных условиях.

Это, считает фаворит партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, неприемлемо для европейской державы, в следствии этого за газ нужно платить полную стоимость.

Потребность оплаты уверенностью стоимости газа делается неоспоримой для все большего числа украинских политических деятелей. Республика стоит на пороге зимнего отопительного сезона, который ей не преодолеть без новейших поставок голубого горючего из РФ. А выпрашивание дотационных условий, замечает Юлия Тимошенко, недопустимо для самостоятельной державы.

"Есть не очень превосходная традиция - повадка выпрашивать. Встаньте уже с колен, поднимите голову, ну платите так, как все державы", - цитирует ее ТАСС. Тот договор, который был подписан в 2009 году и функционирует по сей день, считается стереотипным для всех держав Европы. Потому требовать каких-то перемен неверно, считает политический деятель.

"Мы - европейская держава и нам нечего выпрашивать у РФ. И я считаю, что это был единственно верный, благородный путь к подлинной автономии", - подчеркнула Тимошенко. Украина так или иначе не может обойтись без русского газа.

Для того чтобы помочь стране одолеть зимний отопительный период, Евросоюз, Россия и Украина провели трехсторонние переговоры в Берлине по газу, а русская сторона разрабатывает для Киева приемлемые для него условия закрытия долгов за поставки.

Ранее Дни.Ру извещали о том, что в Москве готовы помочь Киеву с поставками газа, впрочем долги прощать Россия не намерена. Дмитрий Медведев подчеркнул, что нужно общими стараниями отыскивать компромиссные решения с Украиной по газу. "Несомненно, необходимо продолжить поиск компромиссов, необходимо продолжить контакты при понимании того, что по долгам нужно заплатить, но условия для Украины в таком случае обязаны быть довольно приемлемыми, на что и ориентирована в данный момент ваша встреча при участии Еврокомиссии. Думаю, что это имеет в данный эпизод полностью позитивный результат. В следствии этого прошу данные переговоры продолжить", - заметил премьер-министр.

"Мы оцениваем обстановку как трудную, и опасение нашу разделяет Еврокомиссия. Так как объемов газа, который в настоящее время накоплен в подземных газовых хранилищах Украины, как проявляет анализ энергобаланса, мало для обычного прохождения осенне-зимнего периода без восстановления текущих поставок на Украину", - подчеркнул министр энергетики России Александр Новак.

nbsp;RIN 2000-