Российская Информационная Сеть
7 октября, 14:22

В России впервые судят наемника

В России впервые судят наемника 1-ое в истории русской уголовной практики дело по статье "Наемничество" возбуждено против знаменитого в националистических кругах Романа Железнова. Его подозревают в участии в боевых действиях на Украине.

По оперативным материалам, в отношении Железнова начато уголовное разбирательство по статье "Наемничество". Сегодня обвиняемый пребывает на Украине. На минувшей неделе в его столичной жилплощади прошел обыск.

Раньше судимый в РФ Роман Железнов, обвиняемый в участии в боевых действиях на Украине в составе батальона "Азов, в скором времени может быть объявлен в международный розыск, рассказал так же Следственный комитет России. "По местообитанию и регистрации подозреваемого в столице проведены обыски, в процессе которых изъяты предметы, имеющие значение для расследования. В обозримое будущее следствие намечает заявить Железнова в международный розыск", - произнес официальный дилер ведомства Владимир Маркин.

По некоторым данным, Железнов считается ближайшим соратником осужденного за экстремизм Максима Марцинкевича (Тесака) и известен в кругах националистов под кличкой Зухель. В пресс-центре "фронта Новороссии" утвердили информацию о возбуждении дела в отношении Железнова.

Сообразно статье "Участие наемника в вооруженном инциденте либо военных действиях карается лишением свободы на срок от 3-х до 7 лет с ограничением свободы на срок до 1-го года или без такового". По данной статье в новой истории РФ уголовные дела ни разу не возбуждались.

Как нас информировали Дни.Ру, киевские власти начали в начале апреля против ополченцев самопровозглашенных на востоке Украины Донецкой и Луганской народных республик силовую операцию. Для помощи военным подразделениям были сформированы карательные батальоны "Днепр", "Донбасс", "Азов", которые практически финансируются губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским. Миллионер Коломойский кроме того считается фигурантом ряда оглушительных уголовных дел, заведенных в РФ после старта военных действий в Донбассе. Позднее батальоны были интегрированы в состав Национальной гвардии Украины.

По достоверным сведениям ООН на 21 сентября, жертвами инцидента стали более 3,5 тыс. мирных обитателей, более 8 тыс. были ранены. После встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, киевские власти и ополченцы Донбасса пришли к соглашению о перемирии, которое начало действовать вечером 5 сентября. Силовики и ополченцы время от времени утверждают о нарушении режима остановки огня.

nbsp;RIN 2000-