Российская Информационная Сеть
7 октября, 14:46

"Кровавая Луна" накроет Землю

"Кровавая Луна" накроет Землю Обитатели Земли сумеют наблюдать редкое астрономическое явление - "кровавую Луну". Полное лунное затмение совпадет с восходом либо заходом солнца и усилит приливы на нашей планете. В РФ за полным лунным затмением можно будет следить на Дальнем Востоке.

Увидеть "кровавую Луну" сумеют обитатели из Австралии, Юго-Западной Азии, помимо прочего те, кто живет на побережье Тихого океана. Европа и Африка затмения не увидят. Относительно огромной местности РФ, то Чукотка, Калыма, Камчатка, Сахалин, Курильские острова, часть Хабаровского и Приморского краев сумеют наблюдать это явление полностью. Обитатели Сибири, также Китая, Монголии и Индии увидят лишь часть фаз Луны.

Во время данного астрономического явления спутник предварительно заходит в тень Земли, а после этого выходит из нее, при всем этом Луна может "светиться" разными оттенками красного, так как даже во время полного затмения продолжает освещаться. Обитатели Земли могут наблюдать абсолютное лунное затмение благодаря атмосфере планеты, в которой изображения и Луны, и Солнца, искаженные атмосферной рефракцией, "поднимаются" над горизонтом. Следовательно, люди могут "увидеть" Солнце за пару минут до его восхода, а Луну через пару минут после того, как она зашла.

Как нам сообщают научные работники, это редкое природное явление усилит на Земле приливы. "В момент соединения Солнца, Луны и Земли приблизительно на одной геометрической линии происходят чрезвычайно мощные морские приливы, а порой и озерные", - цитирует старшего научного работника Пулковской обсерватории Сергея Смирнова "Русская служба новостей".

Заметим, что это уже 2-ое полное лунное затмение в этом году и 2-ое в тетраде полных лунных затмений на протяжении 2014-2015 годов. 1-ое произошло 15 апреля.

nbsp;RIN 2000-