Российская Информационная Сеть
7 октября, 16:50

Рада изменила границы Луганской области

Рада изменила границы Луганской области Парламент Украины на внеочередном заседании принял проекты распоряжений об изменении границ Луганской области. Это решение связанно с тем, что некоторые районы юго-востока Украины не контролируются Киевом.

На заседании Верховной рады 7 октября большая часть парламентариев проголосовали за то, чтобы законодательно скорректировать границы Луганской области. Похожую инициативу поддержали 236 депутатов при нужном минимальном количестве в 226 голосов.

"Верховная рада устанавливает: передать в административное повиновение Новоайдарского района Луганской области мегаполис Счастье, села Трехизбенка, Кряковка, Орехово-Донецкое, Лопаскино, Лобачево и Крымское Славяносербского района", - рассказывается в тексте новейшего закона. Заметим, что документ подразумевает скорректировать границы Перевальского и Попаснянского районов Луганской области, увеличив местность Попаснянского района с помощью передачи в его состав территорий поселка городского типа Чернухино, поселков Круглик, Миус, мегаполисов Горное, Золотое, и еще территорий поселков городского типа Нижнее, Тошковка и Новотошковское.

К тому же многократный адепт президента Украины в Раде Руслан Князевич разъяснил, что похожее решение для начала связанно с тем, что явные районы Луганской области отчасти не контролируются украинской властью, извещает РИА Новости. Аналогичное решение поможет отчасти сгладить возникшую обстановку. Согласно заявлению адепта президента Украины, перемена границ некоторых районов позволит немедленно открыть на подконтрольных украинской стороне территориях филиалы Госказначейства, а это сделает настоящей выплату пенсий и заработных плат, а также осуществление всего пакета социальных услуг.

Припомним, что вопрос об изменении границ уже дискуссировался в Раде. Тогда на тему намечаемого нововведения высказался вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин. Он раскритиковал сходственную инициативу, подчеркнув, что все это делается в угоду политического строя, а не ради жителей. "Эти все юридические игры для наружных инвесторов. Они законами, актами, политическими играми прячут голову в песок. Все это к действительности имеет мало отношения", - сказал Пургин, объясняя проекты киевских властей.

nbsp;RIN 2000-