Российская Информационная Сеть
8 октября, 09:20

ООН забыла о массовых захоронениях

ООН забыла о массовых захоронениях ООН опубликовало уже 6 по счету отчет насчет становления украинского кризиса.

На этот раз специалисты утвердили, что подконтрольные Киеву силы обстреливают жилые кварталы Донбасса, а еще не соблюдают общепризнанных мерок гуманитарного права, впрочем тема глобальных захоронений, найденных в регионе, в докладе не была даже упомянута.

В докладе мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по гражданским правам рассказывается, что украинские силовики продолжают принципы международного права. А именно, в документе упоминаются пытки задержанных лиц, скверное отношение, избиения и отказ в медицинской помощи и пище.

"В отчетный период основы международного гуманитарного права, включая принцип военной необходимости, символы отличия, пропорциональность и меры предосторожности, продолжают нарушаться вооруженными группами, отдельными подразделениями и добровольческими батальонами (включая территориальные батальоны под начальством Минобороны Украины), которые присутствуют под контролем Вооруженных сил Украины" - цитирует РИА Новости отчет ООН. А именно, упоминаются показания жителей нашей планеты, задержанных и помещенных в тюрьму адептами официальных украинских властей. Люди рассказывали о скверном обращении, пытках, избиениях, отказе в медицинской помощи и еде.

Несмотря на заявленное перемирие, обстрелы городов продолжаются. "После объявленного 5 сентября прекращения огня, масштаб и интенсивность военных поступков резко сократились, но не полностью. Гражданская общественность в Дебальцево, Донецке, Горловке, Иловайске, Луганске, Первомайске, Счастье и прочих поселках продолжает попадать под перекрестный обстрел и перекрестные бомбардировки", - рассказывается в тексте доклада. При всем при этом масштабы ударов по жилым кварталам со стороны силовиков несоразмерны необходимости. "Некоторые из указанных случаев непропорционального использования огня в жилых районах осуществлены украинскими вооруженными силами", - заметили в ООН.

В докладе не находится, впрочем, практически никаких данных по поводу обнаружения групповых захоронений. Силы ополчения 23 сентября нашли несколько захоронений, в которых, согласно заявлению мирных обитателей, покоятся погибшие украинскими силовиками гражданские лица. По некоторым данным, в моргах Донецка по сей день пребывает более 400 неопознанных тел.

Официальный дилер ООН Стефан Дужаррик говорил, что тема групповых захоронений под Донецком будет затронута в докладе ООН по гражданским правам на Украине. Конкретно в следствии этого вопроса, по некоторым данным, выпуск документа был перенесен с 3 на 8 октября. Впрочем в тексте доклада этих данных не содержится, ибо он охватывает период с 18 августа по 16 сентября.

nbsp;RIN 2000-