Российская Информационная Сеть
8 октября, 11:49

Вода на Луне появилась из-за солнечного ветра

Вода на Луне появилась из-за солнечного ветра Научные работники из Франции продемонстрировали, что вода в лунном грунте возникла в следствии солнечного ветра, а не была привнесена на спутник Земли кометами либо хондритами - самой популярной группой метеоритов.

Итоги собственных исследований авторы опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Научные работники считают, что вода в грунте спутника образовалась в следствии взаимодействий лунного кислорода и протонов (ядер водорода), содержащихся в солнечном ветре - потоке ионизированных частиц от светила. По их мнению, немалая часть воды в лунной пыли возникла конкретно таким образом.

К такому выводу профессионалы пришли в следствии анализа лунного плагиоклаза. Данный минерал являет из себя натриево-кальциевый алюмосиликат, содержащий всевозможные примеси. Он образовывается, как считается, в следствии затвердевания магмы.

В собственном исследовании профессионалы проанализировали частички лунной пыли из образцов, доставленных американцами в процессе реализации программы "Аполлон". Для личных исследований научные работники употребляли прибор NanoSIMS 50L (Seconday Ion Mass Spectrometer 50L). Чувствительный масс-спектрометр позволяет создавать карты ионного и элементного состава препаратов с высоким разрешением.

Пропорции частиц водорода - протия (с одним протоном в ядре) и дейтерия (с протоном и нейтроном), и еще лития Li-6 и Li-7, свидетельствуют о насыщенных процессах перевоплощения изотопов при участии протонов. Источником заряженных нуклонов в таких реакциях считается, по мнению научных работников, солнечный ветер.

Пока профессионалам получилось пояснить природу воды на поверхности спутника Земли. Вопрос о ее происхождении в более глубочайших слоях Луны остается открытым.

nbsp;RIN 2000-