Российская Информационная Сеть
8 октября, 12:47

Любимова хоронят по его сценарию

Любимова хоронят по его сценарию В cтолице проводили в последний путь знаменитого режиссера и художественного управляющего "Таганки" Юрия Любимова. Прощание с великим культурным деятелем прошло в одном из столичных театров. С режиссером простились так, как он лично завещал.

Столица простилась с знаменитым человеком, профессиональным режиссером и народным артистом РФ Юрием Любимовым. Все желающие проводить режиссера в последний путь могли принять участие в гражданской панихиде, которая произошла 8 октября в Театре имени Вахтангова. К месту прощания уже с 10 утра начал стекаться сослуживцы, друзья и просто люди, которые уважали профессионального человека и искренни ценили его творчество.

"Юрий Петрович сам обозначил церемонию похорон, - изложила вдова режиссера Каталин Любимова, - желал, чтобы прощание свершилось в Театре имени Вахтангова, в его альма-матер, где он начинал путь в искусство. Юрий Петрович просил, чтобы не было практически никаких речей на церемонии прощания, а по ее завершении - аплодисментов. Он считал такую реакцию неподходящей.

Во время прощания не было гулких речей, но в адрес усопшего режиссера было сказано большое количество теплых слов. Как правило сослуживцы и приятели отмечали диковинный талант Любимова, называя его человеком эпохе, без которого нереально представить историю русской культуры. Помимо прочего удостоили память знаменитого русского режиссера и высокопоставленные чиновники причем даже 1-ые лица страны.

Владимир Путин соболезнует близким и родным основоположника Театра на Таганке Юрия Любимова. Президент отметил талант мастера и его роль в развитии современного театра. Смерть Юрия Любимова стала, согласно заявлению президента РФ Владимира Путина, реальной невосполнимой потерей для театрального мира. "Не стало человека уникального таланта и громадной созидательной энергии, смелости и внутреннего достоинства, истинного мастера и творца", - написал руководитель страны в телеграмме соболезнования.

Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил в собственной телеграмме родным и близким режиссера: "Нереально представить театральную жизнь РФ без Юрия Петровича Любимова. Память о знаменитом человеке постоянно сохраняется в его работах и учениках. Память о Юрии Петровиче навеки вписана в историю культуры нашей державы". Министра культуры РФ Владимир Мединский, кроме того выказывался о том, какой бесценный взнос в культуру внес народный артист. Руководитель ведомства особенно подчеркнул, что фамилия Любимова навеки останется знаком свободы и новаторства.

"Ушел Юрий Любимов. Человек-эпоха, человек-вселенная, без которого нельзя представить историю нашей культуры. Еще не так давно мы поздравляли Юрия Петровича с днем рождения. И тут вынуждены прощаться. Безгранично одаренный человек, гений, подаривший нам бесценное наследие - собственных воспитанников и творчество, сейчас уже принадлежащее истории, но постоянно злободневное. Вечная память!" - цитирует Мединского РИА Новости.

Выразил свое чистосердечнее соболезнование родным, близким, сотрудникам и учащимся Юрия Любимова патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Духовный покровитель России нарек Любимова "незаурядным деятелем театрального искусства" и "человеком с оригинальным созидательным талантом". "Господь презентовал ему долгую и насыщенную творческую жизнь. Яркий артист, самоотверженный преподаватель, выдающийся режиссер - все эти стороны богатой персоны профессионалы породили отличное явление в театральном мире, одно из воплощений которого - Театр на Таганке", - рассказывается в патриаршей телеграмме.

Помимо прочего по адресу Любимого теплые слова говорили его сослуживцы по цеху. Многие артисты подчеркивали, что знаменитый автор был новатором в собственной области, и театральный мир вряд ли будет знать иного такого таланта. "Произошло внеочередное горе, так как закрылась страничка большой культуры русского театра и публичной жизни, которую взорвало искусство Любимова с 64-го года по 80-е годы. И до нынешнего дня это осталось у лучших разумных господ России - имя и дело Юрия Любимова", - произнес артист Вениамин Смехов. Согласно его заявлению, трудиться с Любимовым было большим счастьем, которым его одарил Господь. "Имя Любимова, Давида Боровского и Владимира Высоцкого - это то, что навеки останется, когда будут именовать Театр на Таганке большим театром", - заключил артист.

Ближайший приятель Юрия Любимова живописец Борис Мессерер сообщил, что строгость режиссера Театра на Таганке носила только оборонительный характер. С такими словами он выступил перед собравшимися на похоронах Любимова. "Любимов был воином, сражавшимся с помощью искусства", - произнес Мессерер.

Заметим, что московские власти уже сообщили о том, что в Москве покажется улица фамилии режиссера Любимова. Похожую инициативу поддержал мэр Москвы Сергей Собянин. "Считаю вероятным поддержать предложение о присвоении одной из улиц Москвы имени Юрия Петровича Любимова. Мною даны сообразные поручения по представлению услуг", -рассказал градоначальник. К тому же за данную инициативу кроме того выступил министр культуры. "Я думаю, что улица в Москве - это было бы адекватно. Очень знаковая фигура для мегаполиса, для столичных театров, особенно для "Таганки", - объявил Мединский.

Припомним, что основоположник столичного Театра на Таганке Юрий Любимов умер в Боткинской клинике в Москве. Режиссеру 30 сентября исполнилось 97 лет. Компанию похорон взял на себя департамент культуры Москвы. Великого деятеля культуры похоронят на Донском кладбище.

nbsp;RIN 2000-