Российская Информационная Сеть
8 октября, 16:50

Киев просит Стокгольм о помощи с газом

Киев просит Стокгольм о помощи с газом Киев намеревается просить у Стокгольмского арбитража отпустить временное определение расценки на русский газ до того времени, пока участь поставок голубого горючего из РФ окончательно не решится. При всем при этом уладить финансовые несогласия украинские власти намереваются либо через трибунал, либо дипломатическими способами.

До того как будет принято конечное решение насчет поставок отечественного газа на Украину, которое должен вынести Стокгольмский арбитражный трибунал по иску украинской стороны, Киев просит его выпустить временное определение по стоимости и условиям поставок. Это, ожидают украинские политические деятели, поможет стране в короткосрочной возможности.

Украина предполагает, что Евросоюз поможет ей выйти из бедственного положения, образовавшегося в стране в следствии отказа оплачивать задолженность за поставки газа. "У нас есть 2 варианта решения данной проблемы: 1 вариант - это мы совместно с Европейским союзом проводим совместную энергетическую политику с той целью, чтобы подписать временное соглашение на поставки природного газа до того момента, пока Стокгольмский арбитражный трибунал бесповоротно не решит спор между "Нафтогазом" и "Газпромом", - цитирует РИА Новости премьер-министра Украина Арсения Яценюка. Киев, судя по всему, не способен вести разговор с Москвой без помощи других.

"2-ой вариант - ежели такое соглашение не будет достигнуто в масштабах трехстороннего формата, где Украина и Европейский союз имеют совместную позицию, а 3-я сторона - это Россия, то Украина обратиться в трибунал чтобы получить временное решение, которое установило бы временную стоимость и условия поставок такого природного газа до этапа вынесения конечного вердикта Стокгольмским трибуналом", - поведал Яценюк. Следовательно, при любом развитии событий самые большие свои ожидания украинское правительство возлагает конкретно на судебное решение.

"Газпром" перевел "Нафтогаз" на предоплату после того, как украинская сторона систематически не погашала задолженности по поставкам голубого горючего из РФ. В итоге украинская фирма подала в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть договор на поставку газа. А именно, "Нафтогаз" требует понизить стоимость на газ и взыскать с "Газпрома" 6 млрд долларов. Русский концерн помимо прочего обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к "Нафтогазу" о взыскании долгов, которые на момент перевода на предоплату достигли 4,5 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-