Российская Информационная Сеть
9 октября, 11:20

Долги за коммуналку стали списывать с карт

Долги за коммуналку стали списывать с карт В Москве судебные приставы начали энергично списывать долги злостных неплательщиков за сервисы ЖКХ прямо с их банковских счетов. В ход идут как зарплатные, так и индивидуальные карты.

За прошедшие полгода по решению суда валютные средства были сняты у 560 тыс. должников. Как сообщил официальный представитель Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) РФ по Москве Тимур Коробицын, речь идет о нескольких млрд рублей.

Злостным считается неплательщик, не вносящий плату за коммунальные предложения более 6 месяцев и игнорирующий предостережения властей. Как разъяснил Тимур Коробицын, средства списываются с карты либо счета по запросу приставов, а потом на мобильный телефон должника прибывает извещение о том, что средства удержаны в счет погашения квартирного долга.

В том случае, когда у неплательщика на счету нет средств, чтобы погасить задолженность, действие его карточек и сберегательных книжек временно останавливается. Когда долги будут закрыты, должник получит доступ копии судебного решения, копии исполнительного листа, копии распоряжения об исполнительном производств. При всем при этом заморозку карточек и сберкнижек можно оспорить в суде на протяжении 10 дней.

Заметим, что согласно со статьей "Об исполнительном производстве" судебный пристав может отослать в банк распоряжение о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах. Банк или иная кредитная организация должны выполнить предписание.

Но, главный костяк неплательщиков составляют абсолютно состоятельные горожане, а не малоимущие лица. По достоверным сведениям на 1 марта 2014 года, задолженность за сервисы ЖКХ в Центральном федеральном округе составила 166 млрд рублей, из которых долги физических лиц - 42 млрд рублей. Задолженность столичных жителей по квартплате в прошлом году возросла на 22,7%.

nbsp;RIN 2000-