Российская Информационная Сеть
9 октября, 11:47

У "алтайской принцессы" обнаружили рак

У "алтайской принцессы" обнаружили рак Научные работники проанализировали мумию девушки, обнаруженную на плато Укок в Республике Алтай, которую окрестили "алтайской принцессой". Исследователи заметили, что некогда проживавшая женщина страдала тяжелыми болезнями.

Научные работники ВУЗа археологии и этнографии длительное время исследовали обнаруженную на Алтае мумию. В результате они узнали, что повлекло за собой гибель молодой женщины. Итоги исследований говорят о наличии у нее тяжелой патологии.

"Также, были выявлены определенные симптомы серьезной прижизненной травмы, которая, впрочем, не привела к безотлагательной смерти", - рассказывает отдел связи с общественностью президиума сибирского филиала РАН. Кроме того исследователи сообщили, что в детском или же юношеском возрасте женщина, похороненная на Укоке, переболела остеомиелитом, причинами происхождения которого стали негативные условия жизни и приобретенные травмы.

"Когда ей было чуть-чуть за 20, ее постигло другое тяжелейшее заболевание - рак груди, мучительно истреблявший ее на протяжении последних пяти-семи лет. На собственную последнюю зимовку на Укок в начале октября она приехала уже совершенно больной: говоря современным языком, у нее диагностирована 4, последняя, стадия рака молочной железы", - цитирует научных работников "Интерфакс".

Научные работники, проводившие тщательное исследование обнаруженных останков, сообщили о том, что для той стадии онкологического заболевания, которой страдала усопшая, отличительны довольно сильные боли и интоксикация организма, вызывающая потерю физических сил. За несколько месяцев до смерти "принцесса Укока", по всей видимости, свалилась с лошади и получила тяжелые травмы.

"Падение пришлось на правую сторону: пострадали правый висок, правое плечо и правый тазобедренный сустав. Во время падения правая рука не пострадала, поскольку была прижата к телу. Наверное, к этому времени эта рука уже бездействовала, о чем говорит патологическое изменение ее тканей", - заметили исследователи. Впрочем они подчеркнули, что от черепно-мозговой травмы молодая женщина не скончалась, она прожила еще несколько месяцев, хотя все это время была прикована к кровати.

Припомним, что "алтайская принцесса" была найдена новосибирскими археологами в 1993 году среди захоронений на плато Укок в центральной части Алтайской горной системы. Мумию реставрировали научные работники лаборатории при мавзолее Ленина. Через 4 года ЮНЕСКО внесло плато Укок в Перечень Всемирного природного наследия. Часть народонаселения Республики Алтай протестовала против передачи мумии ученым, также настоятельно просила ее возвращения на место захоронения.

nbsp;RIN 2000-