Российская Информационная Сеть
10 октября, 10:44

Хоккеист Валерий Карпов умер в 43 года

Хоккеист Валерий Карпов умер в 43 года Ушел из жизни легендарный русский хоккеист, фаворит мира 1993 года Валерий Карпов. Экс-нападающий сборной РФ умер в возрасте 43 лет.

В начале июля нынешнего года Карпов в процессе бытового инцидента получил удар бутылкой по голове, после этого рухнул с лестницы. Знаменитый спортсмен перемещен в отделение нейрохирургии одной из больниц Челябинска. Медицинские работники провели 2 операции, после этого экс-нападающий "Трактора" несколько месяцев пребывал в коме. Утром 10 октября Карпов умер, не приходя в сознание, извещает официальный веб-сайт челябинского клуба.

Карпов был учеником хоккейной школы "Трактор". На клубном уровне величайших фурроров он достиг, выступая за магнитогорский "Металлург". В 1999 году Карпов стал чемпионом державы и победил Кубок европейских чемпионов. Кроме того он выступал за "Ладу", "Мечел" и столичное "Динамо". Пробовал собственные силы форвард и в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), проведя за "Анахайм Дакс" 76 матчей.

В составе сборной РФ его наивысшим достижением считается золото господства мира 1993 года. В 1994-м Карпов совместно с государственной командой выступал на Олимпиаде в Лиллехаммере, где жители России заняли 4 место. В 2002-м он победил серебряные награды очередного чемпионата мира.

Последним местом работы Карпова был "Автомобилист", где он занимал должность менеджера клуба. В свежем сезоне он обещал войти в тренерский штаб "Челмета" и трудиться с нападающими.

nbsp;RIN 2000-