Российская Информационная Сеть
10 октября, 13:43

Пакистанка и индус забрали "Нобеля" за мир

Пакистанка и индус забрали "Нобеля" за мир Нобелевская премия мира за 2014 год присуждена пакистанской правозащитнице и индийскому активисту. Награда присуждена Малале Юсафзай и Кайлашу Сатирти за права детей.

В текущем квартале в перечне кандидатов на премию считались 278 претендентов, 47 из которых - публичные и международные организации. Церемония награждения владельцев Нобелевских наград обычно проходит 10 декабря в Стокгольме и Осло - в день кончины основоположника премии Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя и промышленника.

Из 5 наград, завещанных Нобелем, премия мира - единственная, которая вручается по просьбе ее отца в Осло. Оставшиеся - премия по физиологии или же медицине, физике, химии и литературе, вручаются в Стокгольме.

"Дети обязаны ходить в среднее учебное заведение, а не быть финансовой эксплуатации. В бедных государствах мира 60% народонаселения младше 25 лет. Уважение прав детей и молодых людей считается нужным условием для мирного мирового развития. В конфликтных зонах несоблюдение прав детей приводит к продолжению насилия из поколения в поколение", - объявили победители.

Согласны их заявлению, борьба против ущемления прав детей и молодых людей содействует реализации "братства между народами", о чем Альфред Нобель упоминал в собственном завещании в качестве одного из критериев для Нобелевской премии мира.

Кайлаш Сатирти на своем случае в лучших обыкновениях Индиры Ганди отстаивала права детей, возглавляя всевозможные формы протестов и презентаций. Он помимо прочего внес взнос в становление актуальных международных конвенций по правам малыша.

Несмотря на молодость, Малала Юсафзай на протяжении пары лет сражается за права девочек на образование. Она убеждена, что дети и подростки, сражаясь за собственные права, могут способствовать улучшению личного положения.

nbsp;RIN 2000-