Российская Информационная Сеть
10 октября, 15:21

Крысы покусали в Москве 179 человек

Крысы покусали в Москве 179 человек За 9 месяцев зарегистрировано около 179 случаев нападения крыс на жителей нашей планеты. Руководящий санитарный доктор РФ Елена Андреева считает, что для борьбы опасными грызунами нужно направить больше усилий, и для начала, необходимо перестать экономить на дератизации.

На сегодняшний день установленная организациями стоимость договора на проведение обработки земель от грызунов довольно мала. Как правило, все образовательные учреждения тратят на обработку от 7 до 220 тыс. рублей. При этом по процедуре госзакупок, в ходе торгов стоимость договора снижается. И часто получается, что поставщику приходится проводить дератизацию за 1 тысячу рублей, сообщают "Известия".

Помимо этого тендеры и торги зачастую отменяют, при всем при этом во время переноса борьба с опасными грызунами не делается, заметили в Роспотребнадзоре. Так новейший сезон дератизации завершится в начале ноября. К данному времени ведомство предполагает, крыс в городе Москве уже не будет.

"В 2013 году было замечено 223 укуса, на данный момент - уже 179, а до конца года еще далеко. Помимо всего этого, обитатели чаще стали апеллировать на наличие грызунов на улицах Москвы", -рассказали в Роспотребнадзоре. Но напротив приведенной ведомством полезной статистике, количество претензий на грызунов от людей увеличивается.

Причина не совсем только в прецеденте коррупции при закупке средств на борьбу с крысами, а как обнаружилось и сами столичные жители. Многим жаль бездомных животных. Вследствие чего они силятся подкормить их. А то, что не доели они достается грызунам. "В мегаполисе распространена обстановка, когда пищевые отходы массово оставляют возле помоек для собак. В результате всё это достается крысам, что приводит к резкому увеличению их числа. А крысы считаются переносчиками опасных болезней - а именно, менингита, тифа, туберкулеза", - изложили в ведомстве.

nbsp;RIN 2000-