Российская Информационная Сеть
13 октября, 11:22

Москва против "примитивных схем" Запада

Москва против "примитивных схем" Запада Руководитель МИД РФ объявил, что Москва выступает против "простых схем" прямолинейного противостояния между РФ и Западом. Сергей Лавров подчеркнул, что державы, которые считаются соседями должны взаимодействовать друг с другом.

Глава внешнеполитического ведомства державы призвал Запад прекратить противостояние для объединения усилий нацеленных на сопротивление масштабным угрозам, таким как терроризм. "Несмотря на недружественные действия западных партнеров, мы как и прежде против скатывания в русло простых схем прямолинейного противоборства между РФ и Западом. Россия готова продолжать вносить плодотворный взнос в решение трансграничных трудностей, очевидно, на взаимоуважительной, равноправной базе",- сказал Лавров.

Согласно его заявлению, лишь потому, что стартовал украинский кризис, масштабные вызовы не исчезают. "Достаточно упомянуть о реальной войне, развязанной экстремистами в Сирии и Ираке, об израильско-палестинском противостоянии, об обстановке в Афганистане. Не забудем и о кризисах в Африке: мы уже прибывали на помощь Евросоюзу в Чаде и ЦАР, в сочетании трудились против пиратства", - цитирует Лаврова РИА Новости.

Министр подчеркнул, что лишь коллективными стараниями может быть скооперировано эффективное сопротивление таким вызовам, как терроризм, наркоиндустрия, распространение оружия группового ликвидирования, нелегальная миграция, перемена климата и прочее. "Отказ от взаимодействия - не вариант в отношениях между РФ и Западом ни нам, ни для них. Но понятно, что и к старой, неискренней в отношении РФ, заполненной двойными стереотипами модели отношений возврата, по всей видимости, не будет", - заявил руководитель внешнеполитического ведомства.

Кроме того министр сообщил о том, что украинский кризис солидно встряхнул международную обстановку и его действие будет чувствоваться довольно длительное время. "Украинский кризис серьезно встряхнул международную обстановку, его действие будет чувствоваться еще довольно длительное время. Сейчас сложно предсказать, как пойдут дела во всем мире, но можно быть уверенными, что будущее преподнесет немало подводных камней", - огласил свое мнение Лавров.

Министр сообщил о том, что произошедшее на Украине "стало не проявлением сознательно свежих направленностей, а, скорее, кульминацией курса, который западные партнеры совершали многие годы в отношении РФ". "Привычка не улавливать российских как собственных находится в Западной Европе столетиями - но даже это несмотря на то, что на протяжении по крайней мере последних 3-х веков мы считаемся неотъемлемой частью европейской культуры и политики. Конкретно периоды более энергичного участия РФ в общеевропейских делах характеризовались устойчивостью и спокойствием на континенте", - подытожил Лавров.

nbsp;RIN 2000-