Российская Информационная Сеть
13 октября, 12:20

Эво Моралес вновь встал у руля Боливии

Эво Моралес вновь встал у руля Боливии Эво Моралес объявил о собственной победе в президентских выборах в Боливии. По свежим сведениям, он обошел собственного ближайшего соперника более, чем на 30%. Другие кандидаты на 1 пост державы сумели собрать менее 2% голосов избирателей каждый.

Работающий президент Боливии Эво Моралес заявил о собственной победе на выборах. Он устроил свое заявление, не дожидаясь официальных итогов голосования. Ранее победу Моралесу отдавали и данные экзитполов, сообразно которым его партия "Перемещение к социализму набирает свыше 51% голосов. Работающий фаворит Боливии сказал, что он выиграл по крайней мере в 8 из 9 департаментов державы.

Близкий соперник Моралеса - предприниматель Самуэль Дориа Медина отстал приблизительно на 30%. Возглавляющий правоцентристский "Фронт государственного единства" бизнесмен получает, сообразно опросам на выходах с участков, менее 20%. Подобный итог показывает адепт "Христианско-демократической партии" Хорхе Кирога (в 2001-2002 годах он был президентом Боливии).

Оставшиеся претенденты продемонстрировали итоги еще более низкие. Так, фаворит оппозиционного "Движения без страха" Хуане дель Гранадо и адепт коренной индейской народности Фернандо Варгасе Мосуа набирают, сообразно данным экзитполов, менее 2% каждый.

Припомним, согласно с законодательством Боливии, победителем президентских выборов в первом туре становится кандидат, который наберет более 40% голосов избирателей. При всем при этом, ему нужно превзойти собственного ближайшего соперника минимальное количество на 10%.

Сегодняшнюю победу Эво Моралес нарек "триумфом всех антиимпериалистов и антиколониалистов". Руководитель Боливии предназначил ее покойному президенту Венесуэлы Уго Чавесу и кубинскому фавориту Фиделю Кастро.

После 1 победы в 2005 году Эво Моралес взял курс на возвращение в собственность страны приватизированных фирм. Заморские нефтегазовые фирмы были поставлены перед выбором: переподписать договоры на менее интересных для себя условиях или же покинуть страну, замечает ТАСС. За время его пребывания у власти заработок на душу народонаселения возрос более чем в два раза. А поступления в бюджет с 2006 года возросли на 160%. И все же, Боливия как и прежде пока остается беднейшем государством Южной Америки.

nbsp;RIN 2000-