Российская Информационная Сеть
13 октября, 14:50

МВФ назвал дату отмены санкций

МВФ назвал дату отмены санкций Сообразно мониторингам Международного денежного фонда, обоюдные наказания, принятые Российской Федерацией и ЕС, будут отложены через год. Помимо прочего ожидается, что в 2015 году русская сторона продолжит принимать интенсивное участие в работе "Большой двадцатки".

В Вашингтоне завершилась официальная часть годовой сессии МВФ и Всемирного банка(ВБ). В масштабах деловой встречи помимо прочего прошло и министерское совещание экономических органов государств "Большой двадцатки". Основной темой обсуждения обычно стала обстановка на Украине и отношения с Российской Федерацией.

В процессе обсуждения участники G20 решили, что Россия считается обязательным членом основного финансового форума. Руководящий итог для России - ее совместная работа с "Большой двадцаткой", МВФ и ВБ в следствии двусторонних внешнеполитических трудностей с США, ЕС, Японией и Канадой свернуто не будет, но инициативы, в реализации которых Россия заинтересовалась в в последнее время, ей сейчас придется продвигать не в рамках данных организаций, а без помощи других.

На сессии Россия была представлена управлением Минфина, возглавляемые министром Антоном Силуановым, и Центробанком. Министр финансов Австралии Джо Хоки дал понять, что в масштабах "двадцатки" Россия абсолютно плодотворно приняла участие в обсуждении политически окрашенных для нее вопросов, а именно расширения инвентаря поддержки МВФ реформ на Украине, извещает "Комерсантъ". В масштабах сессии прошли помимо прочего консультации ЦБ России и Нацбанка Украины. МВФ ожидает, что российско-украинский инцидент, который на сессии назвали "геополитическими сложностями", приведет к росту внешнего долга Украины до "греческого" уровня - выше 100% ВВП в 2015 году, и настаивает на требующих добавочной помощи глубочайших финансовых реформах в стране.

В отношении РФ мониторинг МВФ по Европе повторил предположения Всемирного банка. Международный денежный фонд считает, что в 2105 году будет полностью прекращена так называемая санкционная программа, т.е. отмена европейских наказаний к РФ и наших продовольственных "контрсанкций".

Заметим, что в целом заявления МВФ и ВБ, в любом случае затрагивающие России, были нейтральными. Так, руководитель фонда Кристина Лагард, констатировавшая в очередной раз, что изменение управления в МВФ, предусматривающая даже ужесточение веса BRICS в организации, продолжает блокироваться американским парламентом.

nbsp;RIN 2000-