Российская Информационная Сеть
14 октября, 10:39

Киев оценил восстановление Донбасса

Киев оценил восстановление Донбасса Власти намечают возобновить инфраструктуру на контролируемых центральным правительством землях Донбасса. Киев подсчитал, что на похожие работы придется израсходовать более 2-ух млрд долларов.

Министр финансов Украины Александр Шлапак сказал, что перво-наперво реставрационных дел в начале декабря будет созвана международная донорская конференция, нацеленная на поиск нужных средств. О проектах регенерации разрушенных в процессе карательной операции домов Донбасса адепт Киева сообщил
в Вашингтоне во время встречи с корреспондентами.

"Ежели заявлять о территории, которую контролирует Украина, то, согласно неподтвержденным оценкам, для ее регенерации потребуется около 2-ух млрд долларов. К донорской конференции, которую мы рассчитываем на декабрь или же в Киеве, или же в Брюсселе, украинская сторона будет иметь уже проектную готовность", - цитирует министра "Укринформ".

Заметим, что руководитель экономического ведомства Украины уточнил, что речь идет для начала о возобновлении водо-, энергоснабжения, газопроводов, "искалеченного" жилого фонда. Вмести с этим, заметил он, хуже с той частью Донбасса, которая пребывает в неподконтрольной Украине зоне. Адепт ведомства сообщил о том, что восстанавливать либо как-то совершенствовать жизнь на данной местности Киев вообще не рассчитывает.

При всем при этом Александр Шлапак подчеркнул значимость регенерации индустрии в восточных регионах. "Мы могли бы начать восстанавливать Енакиевский завод, Алчевский завод, причем даже собственники готовы присоединиться к этому, но на данный момент просто нет доступа к этим фирмам, и когда такая вероятность появится - ответа пока нет", - заметил госслужащий.

Отвечая на вопрос, в котором виде украинская сторона ожидает получить финансирование на возобновление Донбасса, министр финансов сообщил о том, что это могут быть даже кредиты либо гранты. "Ежели это будут кредиты в том формате, который мы получаем от международных экономических институтов, цена которых составляет менее 2% годовых, на период до десяти лет, то это мы можем себе позволить", - сказал Шлапак.

nbsp;RIN 2000-