Российская Информационная Сеть
14 октября, 11:44

Греческие власти отказались от плана МВФ

Греческие власти отказались от плана МВФ Греция отказывается от стабилизационного проекта МВФ практически на 1,5 года ранее предусмотренного срока. Власти державы объяснили, что принятые ранее меры стали нестерпимыми для экономики и политики страны.

Держава, которая длительное время следовала намерению Международного денежного фонда, приняла решение отрешиться от дальнейшей помощи и без помощи других стабилизировать личную финансовую обстановку. Греция проинформировала международное объединение о том, что она собирается преждевременно остановить действие программы стабилизации, рассчитанной до марта 2016 года.

Министр финансов Греции Гикас Хардувелис рассказал о аналогичном решении главе МВФ Кристину Лагарду. Адепт страны сообщил о том, что программа которая была призвана "вылечить" национальную экономику от последствий мирового кризиса обеспечила обратный результат.

Греческий премьер пояснил, что созданный международными финансистами проект стал не действенным и оказался для страны тягостным бременем для Греции, превратившись не только в финансовый, но и в политический момент. Так, непосредственно на волне финансового кризиса вышли на сцену такие силы, как ультранационалистическая партия "Золотая заря", рассказывает Russia Today.

На сегодняшний день власти южного государства решили категорически отказаться от вмешательства международного фонда и без помощи других справляться с трудностями. Припомним, 5 лет назад Греция обратилась за поддержкой к Европейскому Союзу и МВФ после того, как кризис суверенного долга лишил ее полномочия финансировать государственные облигации.

На проведение реформ и бюджетные нужды Афинам было выделено 240 млрд евро. Стране получилось значительно улучшить экономическую обстановку, но уменьшение затрат в целях грубой экономии вызвало затяжной регресс и раздражение людей, которое в 2011 году перешло в групповые уличные протесты. ВВП державы сократился с 2008 года практически на четверть, и к финансовому росту Греция по сей день не вернулась. В связи с этим Греция практически на полтора года ранее решили уйти от политики, которую разработали для нее международные финансисты.

nbsp;RIN 2000-