Российская Информационная Сеть
14 октября, 14:20

Россия и ЕС подошли к "моменту истины"

Россия и ЕС подошли к "моменту истины" Руководитель МИД России объявил, что наступило время принимать решение о векторе развития взаимодействия на перспективу. Сергей Лавров подчеркнул, что конкретно в данный момент отношения РФ и Евросоюза подошли к "моменту истины".

Руководитель русского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что после длительной неопределенности в отношениях между Российской Федерацией и Западом нужно искать компромиссы и принимать решения. Сергей Лавров сказал, что Россия и Евросоюз подошли к "моменту истины", когда нужно вычислить последующие правила взаимодействия и формат грядущих взаимоотношений.

"Увы, в настоящее время мы встречаемся далеко не в самых подходящих условиях. В процессе наших минувших контактов мы беседовали о том, что отношения между РФ и Европейским союзом подошли к своего рода моменту правды, когда нужно было принимать решение о векторе развития взаимодействия на перспективу и ответить на вопрос: считаемся ли мы друг для друга стратегическими партнерами или же все-таки остаемся геополитическими конкурентами?" - цитирует главу МИДа РИА Новости.

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия попала под удар западных государств как наиболее активный выразитель самостоятельной позиции. Согласно его заявлению, на протяжении последней четверти века "мы с партнерами в Евроатлантике вели беседы о выстраивании стратегических взаимоотношений, создавали общие структуры, призванные этому способствовать, принимали политические декларации с призывами к формированию общего пространства мира, безопасности и устойчивости".

"Но в одно и тоже время западные партнеры продвигали собственную повестку дня, игнорируя во многом интересы РФ, расширяли НАТО, в целом вели дело к тому, чтобы подвинуть контролируемое ими геополитическое пространство вплотную к отечественным границам", - сказал Лавров.

Россия предпочитает развивать сотрудничество со государствами восточного региона параллельно с совместной работой с ЕС, заметил министр. "Наш давний устойчивый курс на наращивание сотрудничества с государствами Востока будет исполняться так или иначе, но мы предпочли бы делать это не в виде альтернативы сотрудничеству с ЕС, а параллельно с ним", - подчеркнул Лавров.

Он помимо прочего сообщил о том, что Россия продолжает считать европейцев партнерами, несмотря на некоторые заявления из Брюсселя. "Наши европейские партнеры - а мы продолжаем считать их партнерами, какие бы заявления ни звучали из Брюсселя, - сделали на этой развилке собственный выбор", - заявил министр.

Помимо прочего он рассказал о том, что на 14 октября у него назначена деловая встреча с госсекретарем Соединенных Штатов Джоном Керри, на которой политики рассмотрят кризис на Украине и отношения Москвы и Вашингтона. Россия к тому же ожидает от американской стороны плодотворного диалога.

Существенно, что встреча глав внешнеполитических ведомств РФ и США пройдет накануне саммита стран Евросоюза и Азии (ASEM) в Милане, где может состояться диалог в "нормандском формате" (Россия, Франция, Германия, Украина) по украинской дилемме. Не исключена и двусторонняя встреча Владимира Путина и Петра Порошенко. Не говоря уже о том, что, непосредственно в Италии Россия и Украина могут решить накопившиеся газовые проблемы. Порошенко уже сказал, что конкретно 17 октября есть возможность достичь веского прогресса.

nbsp;RIN 2000-