Российская Информационная Сеть
14 октября, 14:51

Страны ОПЕК разругались из-за нефти

Страны ОПЕК разругались из-за нефти Страны-экспортеры нефти разошлись во мнениях условно ответных мер на понижение цены "черного золота". Специалисты боятся, что раскол готов стать началом самоликвидации организации.

Очень быстро падающие стоимости на нефть раскололи государства-члены ОПЕК на 2 лагеря: одни заявляют о потребности принятия мер, чтобы не допустить последующего падения, иные согласны снижать стоимость, получая за это новейшие рынки сбыта. Речь во-первых идет о Саудовской Аравии, которая принципиально занимается специфическим демпингом, постаравшись "подмять под себя" рынок Европы.

В Эр-Рияде уже сказали, что готовы год-два жить с тарифами порядка 80 долларов за баррель, когда при всем при этом у державы появятся свежие потребители. Стратегия саудовских нефтяников несложна: низкие стоимости понизят численность вложений в сектор экономики, даже, и в проекты по глубоководной добыче, что может помочь Саудовской Аравии оставить ни с чем соперников, следовательно, точно обещать себе сверхприбыли в долгосрочной перспективе.

Не считая Саудовской Аравии низкие расценки на нефть могут быть интересны кроме того Катару, Кувейту, Анголе и ОАЭ. Все другие страны-экспортеры при уровне расценок ниже 100 баксов за баррель просто не смогут сбалансировать собственные бюджеты.

Особенно это касается РФ, где при понижении тарифов на нефть на 1 доллар бюджет недосчитывается 2,1 млрд долларов в год. Сегодняшний уровень расценок не представляет кризиса, но для балансировки бюджета нужна цена на уровне 105 долларов. Как ранее писали Дни.Ру, Минфин России прогнозирует, что стоимость нефти на мировом рынке в среднесрочной перспективе стабилизируется на уровне 90 долларов за баррель.

Бьет тревогу и Венесуэла, которая призывает уменьшить добычу, чтобы как-нибудь поддержать расценки. Латиноамериканцы даже предложили созвать экстренное заседание членов ОПЕК, чтобы убедить державы, что собственная выгода не может ставить под удар устойчивость всей отрасли.

Такого сильного раскола в организации не наблюдалось давно. Почти все специалисты не исключают, что будущее ОПЕК довольно неясно. Ежели Саудовская Аравия и ее товарищи не пойдут на условия большинства, сам смысл существования организации будет подвергнут сомнению.

nbsp;RIN 2000-