Российская Информационная Сеть
16 октября, 09:58

В Непале насмерть замело 12 туристов

В Непале насмерть замело 12 туристов На Непал обрушилась сильная метель. В следствии разгула стихии в Гималаях были убиты 12 человек. Из числа потерпевших снегопада наличествуют иностранные жители, скорее всего, это туристы из Канады и Индии.

Снежная буря разыгралась в Непале в районе Аннапурны, одного из высочайших пиков в Гималаях. По некоторым данным, метель повлекла за собой гибели 12 человек. Отмечается, что из числа погибших 8 иноземных горожан, даже 4 канадца и 1 гражданин индиец.

К реальному времени спасателям получилось вырвать из снежных завалов 14 зарубежных путешественников. Но 10-ки человек, решивших взойти на горные вершины, как и прежде значатся пропавшими без вести, даже 5 альпинистов, которые попали под лавину на соседней с Аннапурну горой Дхаулагири. Власти Непала проводят поисковую операцию. В ней задействованы 2 военных вертолета и несколько 10-ов спасателей, передает ТАСС.

Ранее было сообщено, что на высоте около 4,5 тыс. метров аварийным службам получилось отыскать и эвакуировать в безопасные места около 40 путешественников, даже 11 жителей других стран - 5 раждан Польши, 4 израильтян и 2 германцев.

В то же время синоптики рассказали, что ураганный ветер со снежным покровом в горном массиве Аннапурна связан с циклоном "Хадхад", который продвигается с восточных районов Индии через Непал в сторону Китая. Заметим, что в Индии потерпевшими урагана стали 42 человека. Циклон "Хадхад" рухнул на восточное побережье страны в ночь на 13 октября. По мониторингам метеорологов, ливни и мощный ветер задержатся на территории страны до 17 октября.

nbsp;RIN 2000-