Российская Информационная Сеть
16 октября, 11:39

ЦБ отобрал лицензию еще у двух банков

ЦБ отобрал лицензию еще у двух банков ЦБ решил отозвать лицензии еще у нескольких отечественных банков. Регулятор уличил кредитные организации в нарушении русских законов.

ЦБ РФ решил аннулировать квалификационные аттестаты 2 экспертов экономического рынка. Под карательные меры ЦБ попали коммерческий Кредитбанк и открытое акционерное общество "Банк "Пурпе". Похожее решение регулятора связанно с тем, что два учреждения вели подозрительную экономическую политику и нарушали законодательство России. "Решение о использовании последней меры действия - отзыве лицензии на воплощение банковских операций - принято Банком РФ в связи с несоблюдением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка РФ, неоднократным нарушением на протяжении 1-го года притязаний, предусмотренных заметками Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) прибылей, приобретенных беззаконным методом, и финансированию терроризма", и использованием мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке России",- информирует отдел связи с общественностью ЦБ.

Лишенные квалификационных аттестатов банки "нарушали требования законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) прибылей, приобретенных беззаконным методом, и финансированию терроризма в части принятия соответствующих мер по идентификации посетителей. Правила внутреннего контроля кредитной организации не отвечали притязаниям нормативных актов Банка РФ", заметил регулятор.

И еще управление и владельцы банка не предприняли нужных мер по нормализации работы профессионалов. В Центробанке подчеркнули, что 1 из экономических организаций считается участником системы страхования взносов. Речь идет о банке "Пурпе" в котором "отзыв лицензии на воплощение банковских операций считается страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом "О страховании взносов физических лиц в банках России" в отношении обязательств банка по взносам народонаселения".

В немилость, кроме банков, попали и прочие участники русского экономического рынка. Центробанк решил отозвать лицензию по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами у ООО "Управляющая компания "Евротраст". В Банке России рассказали, что предпосылкой стало нарушение вкладывательной фирмой законодательства, касающегося отмывания наличных средств.

Следовательно, УК "Евростат" стала первой фирмой, лицензию которой отозвали за похожее преступление. Помимо всего этого, ЦБ решил судьбу очередной русской организации. Регулятор лишил лицензии на осуществление банковских операций не банковскую кредитную компанию "Ютикпей". Она кроме того наказана за нарушение законодательства. "Согласно с приказом Банка России в НКО "Ютикпей" назначена кратковременная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего или назначения ликвидатора", - извещает отдел связи с общественностью ЦБ.

nbsp;RIN 2000-