Российская Информационная Сеть
16 октября, 12:21

Ядерный арсенал России защитят от хакеров

Ядерный арсенал России защитят от хакеров В России создают специализированное подразделение которое должно будет уберечь армию от кибератак. Военные обязаны будут отражать атаки взломщиков.

В русских вооруженных силах работают над созданием специализированного подразделения "Сопка", которое должно будет обнаруживать и предупреждать компьютерные атаки. Новейший батальон будет действовать в масштабах Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) РФ.

О том, что у русской армии появятся собственные эксперты которые будут бороться с взломщиками поведал
адепт управления пресс-службы и информации Министерства обороны полковник Игорь Егоров. "В РВСН исполняется переход на цифровые технологии управления оружием и войсками, активное введение электронного документооборота. В связи с этим стратегическими ракетчиками принимаются превентивные меры по совершенствованию информационной безопасности: создаются подразделения, обеспечивающие стойкое боевое управление войсками в условиях информационно-технического действия", - цитирует адепта оборонного ведомства РИА Новости.

Егоров пояснил, что эксперты в данной области, в случае необходимости, будут обнаруживать и уничтожать уязвимости информационной среды. Адепт ведомства изложил, что подразделения "Сопка" создаются как в соединениях, оборудованных подвижными грунтовыми ракетными комплексами, так и шахтными пусковыми установками.

Сообразно намерениям министерства обороны, о которых рассказывалось ранее, ведомство намечает к 2017 году создать специальную структуру для обороны всех имеющихся критически актуальных объектов от компьютерных атак и нападений взломщиков. Также, летом минувшего года Минобороны объявило о намерениях создать новейший род войск для борьбы с киберугрозами. А ранее министр обороны Сергей Шойгу объявил о начале "большой охоты" на разработчиков программного обеспечения - это продиктовано тем объемом программного продукта, который нужен армии в обозримые 5 лет.

nbsp;RIN 2000-