Российская Информационная Сеть
16 октября, 16:22

ЕС готов на полгода отказаться от газа

ЕС готов на полгода отказаться от газа Еврокомиссия придумала рекомендации по поступкам, тогда, когда Россия решит полностью остановить поставки газа в Европу. Речь идет не только о поставках через Украину, но и по иным маршрутам, даже, "Северному потоку".

Как сообщил руководитель Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, речь идет о полном отказе от русского газа сроком до 6 месяцев. "Вопрос в том, способны ли мы пройти зиму без трудностей?" - высказал Эттингер собственные сомнения, представляя проект на случай экстремального развития ситуации.

Как извещает "Интерфакс", проект, созданный Еврокомиссией состоит из 3-х пунктов-рекомендаций правительствам государств. В первую очередь, государствам предлагается максимально снять все лимитирования на трансграничную торговлю. Создано это может быть и методом предельного повышения мощностей соединительных газопроводов. Помимо всего этого, в масштабах данного пункта государствам рекомендовано понизить тарифы для фирм, исполняющих закачку газа в подземные хранилища и повысить само число данных терминалов.

Во-2-х, Еврокомиссия советует во-первых обеспечивать газом бытовые хозяйства, вдоль переключая компании на альтернативные российскому газу информаторы. Речь тут идет и о повышении закупок сжиженного газа.

В конце концов, 3-ий набор мер ориентирован на совершенствование координации внутри ЕС по вопросам газоснабжения. Речь идет о развитии регионального сотрудничества, а еще о наращивании взаимосвязей с странами, не входящими в ЕС, но способными посодействовать Евросоюзу.

Как заявляют в ЕС, в случае реализации всех названных мер, получится уменьшить результат от возможного отказа России поставлять газ в Европу. Единственными покупателями, которые тогда серьезно пострадают, будут Эстония и Финляндия, которые недополучат порядка 60% газа.

Заметим, что американские специалисты с осмотрительностью заявляют о рекомендациях, подмечая, что кандидатуры российскому горючему в Европе так или иначе в короткосрочной возможности не появится. "Природный газ из РФ будет иметь высокую конкурентоспособность на протяжении десятилетий. Сообразно расчетам, размеры импорта данного энергоносителя государствами ЕС из РФ несколько понизятся после 2030 года, но это случится в перспективе роста закупок русского сжиженного природного газа", - рассказывается в докладе влиятельного ВУЗа Брукингса.

Москва многократно говорила о готовности скрупулезно исполнять все имеющиеся обязательства и обеспечить бесперебойную поставку газа в Европу. В этот момент украинские власти со своей стороны такие гарантии предоставлять не желают. "Украина декларирует, что мы - правительство, которое гарантирует бесперебойный транзит природного газа, но дабы данный бесперебойный транзит природного газа точно обещать нашим европейским партнерам, нам нужно подписать соглашение конкретно с европейскими компаниями", - цитирует РИА Новости украинского премьера Арсения Яценюка.

nbsp;RIN 2000-