Российская Информационная Сеть
17 октября, 10:35

Пособие на ребенка хотят отменить

Пособие на ребенка хотят отменить Закон о ежемесячном детском пособии для мам, оказавшихся в декретном отпуске по уходу за ребенком от полутора до 3 лет работает с 1994 года. Сообразно указу президента, семьям, воспитывающим малыша, правительство в виде соцподдержки выделяет всего 50 руб. ежемесячно.

За время действия закона индексация данной суммы не проводилась. В комитете Госдумы по вопросам семьи, представительниц слабого пола и детей считают закон о материальной поддержке уроженцев малоэффективным. Парламентарии написали официальное послание президенту РФ Владимиру Путину с пожеланием пересмотреть закон и сделать поддержку семей с грудными детьми более важной, передают "Известия".

Депутаты нарекли 50-рублевое пособие для мам в декретном отпуске забавным и проблематичным - средств не хватит даже на 1 день содержания малыша.

"Выплата больше неувязка для людей, нежели благо. По следующим причинам они длительное время собирают справки, подтверждают их ежегодно и все же полтора года никакой помощи от страны не получают, - прокомментировала депутат Госдумы Ирина Чиркова.

При всем этом, парламентарий подчеркнула, что на соцподдержку народонаселения каждый год из государственной казны выделяется около 3,8 млрд рублей. Впрочем "настоящих" средств тратится еще меньше - всего 1,5 млрд рублей. Основная масса родителей считает выплаты ничтожными, чтобы расходовать время на бумажную волокиту, связанную с получением пособия.

"Выходит, что даже строка затрат в бюджете - формальная. Госслужащие заявляют, что они таким образом помогают детям и семьям, но на самом деле получают данные выплаты единицы, по следующим причинам это больше неувязка, - сказала парламентарий. - Потому мы 2-ой год уже говорим о том, что данная статья неэффективна и с ней необходимо что-то делать".

Обсудить делему детского пособия депутаты хотят на грядущей неделе во время правительственного часа. Парламентарии считают, что даже несмотря на решимость основной массы депутатов помочь семьям с детьми, на пути к решению проблемы встает много преград. Например, на индексацию детских выплат в бюджете может не хватить денег.

nbsp;RIN 2000-