Российская Информационная Сеть
17 октября, 13:21

Персонал в Турции заставят учить русский

Персонал в Турции заставят учить русский Служащих турецких гостиниц вскоре могут обязать обучать русский язык. Это предложение турецким сотрудникам сделали адепты русской туриндустрии. Намечается, что решение будет принято уже грядущим летом.

Русские туристы, предпочитающие отдыхать в Турции, уже грядущим летом сумеют ощутить себя как дома. Гостиницы намечают обязать переводить все вывески на русский язык. Помимо всего этого, по-русски заговорит и персонал гостиниц. Правда, работать такие правила будут только в отношении тех гостиниц, где более 50% путешественников - из РФ.

Это предложение выдвинули адепты русского туристического сектора, и турецкие сослуживцы, по всей видимости, не против похожих нововведений. Уже в начале октября в Российскую Федерацию приедет специализированная экспертная группа из Турции для обсуждения данной инициативы.

"Турецкая сторона с пониманием относится к предложению увеличить квалификацию персонала в гостиницах, потому что случается, как бы помягче сказать, непонятная обстановка, когда 90% почивающих - русские, а персонал говорит исключительно по-английски. Для лучшего ориентирования и погружения в среду, естественно, не навредило бы, чтобы персонал знал русский язык и объявления были на русском, это посодействовало бы путешественникам приспособиться и увеличило бы русский турпоток. И необязательно, чтобы процентное соответствие было более 50%" - цитируют "Известия" главу экспертного штаба по контролю за реформой туристической отрасли и защите прав потребителей Общественной палаты Сергея Маркова.

Обучением персонала, предположительно будет заниматься отечественная сторона. Такое условие выдвинули адепты турецкой туриндустрии. В России с данным пунктом не спорят. Средства на обучение турецких работников предложат изыскать отечественным турфирмам. Отразится ли это на цены путевок, пока не известно.

"Они и так говорят - обучите всех наших русскому языку, мы не возражаем. Но это увеличение квалификации их работников, и оно не должно проводиться с помощью бюджета русских турфирм, потому что это наличные средства наших путешественников", - объяснил Марков.

Заметим, что Турция обычно считается одним из самых знаменитых направлений среди жителей России. Число наших сограждан, отдохнувших на турецких курортах, за 1-ое полугодие 2014 года выросло на 13,5%.

nbsp;RIN 2000-