Российская Информационная Сеть
17 октября, 16:50

Лукашенко: Янукович платил "Правому сектору"

Лукашенко: Янукович платил "Правому сектору" Александр Лукашенко объявил, что бывший президент Украины Виктор Янукович сам финансировал радикальную организацию "Правый сектор". Он кроме того сообщил о том, что основанием украинского кризиса стала коррупционная система при его правлении.

"Виктор Федорович со собственными товарищами финансировал "Правый сектор", так как он будто бы против Юлии (Тимошенко) был. Утрата всяких ориентиров", - президент Белоруссии на пресс-конференции в Минске 17 октября. "И вот он (Янукович) создал для себя данную силу, которая его позже и погубила. Вот как было на Украине, это было на моих глазах. Я предостерегал Виктора Федоровича, что этого делать нельзя, что это будет", - цитирует Лукашенко РИА Новости.

Он кроме того сообщил, что, по его мнению, привело к кризису на Украине. "Такая система поборов, взяток, коррупции, которая просто была нетерпима. Потеряна была управляемость, политики начали драться друг с другом", - заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии признает, что в эпоху Януковича на Украине "была сотворена ужасная антирусская, антироссийская позиция внутри державы. Он кроме того призвал отечественных корреспондентов не верить в то, что на западе Украины живут "фашисты и нацисты, а на востоке - наши". "Везде обычные люди, но в семье не без урода и там, и там", - добавил Лукашенко.

Припомним, что ранее белорусский президент высказал мнение, что Крым присоединился к РФ в следствии Украины. Он призвал украинских политиков не выискивать виноватых в произошедшем на стороне, а разобраться в инциденте в стране.

Украине не нужен был Крым, по-другому власти сделали бы все возможное, чтобы защитить собственные права. "Отчего Киев отдал Крым без единого выстрела?" - полюбопытствовал Лукашенко. Также было высказано мнение: "Значит, не считали, что эта ваша земля. Это плюс РФ". Руководитель Белоруссии подчеркнул, что присоединению Крыма содействовала украинская революция, ударившая по русскоязычному населению.

nbsp;RIN 2000-