Российская Информационная Сеть
20 октября, 16:50

МИД: Россия ответит США на невыдачу виз

МИД: Россия ответит США на невыдачу виз Отказ Соединенных Штатов в выдаче виз отечественным ученым, даже ректору Дипакадемии РФ Евгению Бажанову, без ответа не останется. Впрочем данный ответ будет дозированным, сказал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

"В том числе и через работу академических сообществ нам хотят продемонстрировать, что что-то не устраивает в нашей политике", - заявил дипломат. "Данная неприемлемая линия без ответа не остается, но это не наш выбор, и мы ответы собственные дозируем", - цитирует замглавы ведомства ТАСС.

Это не 1-ый похожий вариант за прошедшее время. Ранее МИД РФ нарек провокацией действия эстонских властей, принявших решение запретить въезд в страну директору ВУЗа этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая Русской академии наук Валерию Тишкову. Академик узнал об этом во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Таллина. Ученый посетил Эстонию по приглашению международного медиаклуба "Импрессум".

"Академика Тишкова даже не удосужились заблаговременно предупредить о принятом решении и подвергли унизительным депортационным операциям в аэропорту", - рассказывается в заявлении ведомства, опубликованном на его веб-сайте. В министерстве расценивают действия эстонской стороны как "провокационную акцию, нацеленную на воспрепятствование открытому и непредвзятому обмену мнениями адептов социальных и научных сообществ 2-ух государств".

"Такой случай наглядно показывает, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Эстонии основам демократии и свободы слова. Такие шаги Таллина, очевидно, не останутся без ответа и будут нами предусматриваться в контексте двусторонних взаимоотношений", - заключили в русском МИДе.

nbsp;RIN 2000-