Российская Информационная Сеть
21 октября, 10:37

Apple запустила мобильный кошелек

Apple запустила мобильный кошелек Американская фирма Apple 20 октября запустила в США свою платежную систему - Apple Pay. Воспользоваться приложением можно более чем в 220 тысячах торговых центров и кафе, включая McDonald`s. Впрочем некоторые сетевые торговые центры не согласились сотрудничать с фирмой, сославшись на объективные причины.

Оказывается, что в некоторых организациях установлено старое оборудование, которое не способно принимать интернет-сигнал, передает Mercury News. Пока пользоваться мобильным кошельком от Apple могут лишь
обладатели новейших iPhone - 6 и 6 Plus, снабженных особым чипом.

Руководители компании Apple Тим Кук сообщил, что фирма уже поставила свою подпись в соглашения с 500 банками, а еще 3 платежными системами - Visa, MasterCard и American Express. Пока к оплате не принимаются кредитные карты сетевых торговых центров и предоплаченные карты. При всем этом адепты американских торговых сетей, даже универмагов Macy`s, заявляют, что хотят перейти на систему Apple Pay как можно быстрее, замечает The Wall Street Journal.

Система продумана следовательно, что оплатить покупки в простых торговых центрах можно лишь при помощи телефона, без использования кредитных карт. Нужно поднести телефон к терминалу PayPass и пройти идентификацию по отпечаткам пальцев. В основе - разработка сканирования следов обладателя приборов Touch ID, которая оборудована особым кодом, защищенным от мошенников.

Разработчики объявили, что данные кредитных карт при бесконтактных покупках не проникают в базы данных торговых центров. Учитывая мнение специалистов, новая система повысит безопасность хранимой на картах информации. Также, Apple совместила платежнусю систему с аккаунтами iTunes и личным магазином App Store, на которых хранятся эти 800 млн. кредитных карт.

Чистая прибыль американской компании в четвертом квартале 2014 экономического года составила 8,47 млрд долларов, выручка - 42,1 млрд. Прирост прибыли на 1 акцию Apple зафиксирован на отметке 1,42 доллара против прогнозируемого 1,31 доллара.

nbsp;RIN 2000-