Российская Информационная Сеть
21 октября, 11:48

Эксперты в шоке от военных методов Киева

Эксперты в шоке от военных методов Киева Международная организация Human Rights Watch на протяжении недели проводила расследование. Специалисты утвердили, что более чем в 12 городах, находящихся на востоке Украины, были использованы кассетные бомбы, при этом улики показывают на применение запрещенных боеприпасов силовиками.

Правозащитная организация Human Rights Watch сказала, что украинские силовики в начале октября 2014 года применяли в Донбассе кассетные боеприпасы. Случаи использования не разрешенного вооружения зафиксированы более чем в 12 городах региона, где продолжается противостояние между силовиками и адептами ополчения.

"Украинские правительственные силы употребляли кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в октябре 2014 года. Применение кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может считаться военным правонарушением вследствие того, что это орудие поражает без разбора", - цитирует РИА Новости утверждение организации. Исследователь Human Rights Watch Марк Хизнэй высказал изумление отношением украинских властей к международным общепризнанным меркам.

"Это эпатирует - видеть, что оружие, которое запретили большая часть государств, энергично употребляется на востоке Украины", - заметил он. При всем при этом в Киеве не делают ничего чтобы как-то исправить данную возмутительную обстановку. "Украинские власти обязаны безотлагательно взять на себя обязательство не применять кассетные боеприпасы и присоединиться к конвенции, запрещающей их", - считает Марк Хизнэй.

Знатокам порой удается получить полные и развернутые подтверждения вины той или иной стороны. Но, по замечанию организации, масса улик указывает на причастность к обстрелам конкретно украинских военных.

"Хотя было нереально с точностью вычислить, кто был ответственен за многие из данных нападений, улики показывают на то, что ответственность за ряд нападений с использованием кассетных боеприпасов в Донецке несут украинские правительственные силы", - отмечается в заявлении организации. Кроме того в собственном докладе правозащитники показывают, что есть "особенно убедительные" улики, указывающие на причастность киевских силовиков к гибели под обстрелом сотрудника Красного Креста.

На официальный запрос Human Rights Watch о использовании кассетных боеприпасов правительство Украины не ответило. Улик же, указывающих на применение данного типа боеприпасов ополченцами, специалистами было выявлено не было.

nbsp;RIN 2000-