Российская Информационная Сеть
21 октября, 13:50

Зарубежные лекарства хотят запретить

Зарубежные лекарства хотят запретить В масштабах политики по импортозамещанию намечается значительно ограничить закупки привезенных из других стран веществ. Помимо всего этого, запрет может коснуться поставок в нашу страну иностранной медицинской техники.

Сейчас Министерство индустрии и торговли РФ проводит политику по импортозамещению. Как извещает "Коммерсант", ведомством разработана "общая директива" госкомпаниям о запрете на закупку импортной продукции металлургии, тяжелого машиностроения и автопрома. По достоверным сведениям издания, речь идет о запрете на покупку импортной продукции, помимо той, что не имеет аналогов в России. По версии руководители Минпромторга, многие госкомпании "уже играют по данным правилам", и вступление ограничений будет лишний раз их к этому направлять.

Коснется запрет и фармакологической сектора экономики. Об этом кроме того рассказал Денис Мантуров. "На данный момент принимаются решения по лимитированию фармацевтической продукции и медицинской техники", - цитирует Дениса Мантурова ТАСС.

Очередная ветвь, на которую направили внимание в Минпромторге - машиностроение. Тут, как заметил Мантуров, уже на данный момент 90% госзакупок приходится на продукцию русского производства. "Большое количество автомобилей изготавливается конкретно на местности РФ. К примеру, есть авто Kia, который делается во всех сериях. Есть BMW, есть Audi", - пояснил Мансуров.

Как ранее писали Дни.Ру, Общероссийский народный фронт в начале ноября представит личный проект по импортозамещению. Организация кроме того огласит собственные замечания и выработки, касающиеся
законопроекта о промышленной политике. Кирилл Варламов, управляющий рабочей группы ОНФ, директор Фонда развития интернет-инициатив, считает, что в проекте законе о промышленной политике не содержится точных приспособлений реализации промышленной политики. Заметим, что документ готовится ко второму чтению в Госдуме.

nbsp;RIN 2000-