Российская Информационная Сеть
21 октября, 14:19

Писториус со слезами отправился в тюрьму

Писториус со слезами отправился в тюрьму Известный паралимпиец Оскар Писториус в конце концов услышал вердикт суда по делу об убийстве собственной жены Ривы Стенкамп. Бегун-ампутант ближайшие 5 лет проведет в тюрьме, и это достаточно гуманный финал скандального дела.

Оскар Писториус приговорен к 5 годам лишения свободы за убийство собственной подруги. Легкоатлет-ампутант во время оглашения вердикта разрыдался. Зал суда известный спортсмен покинул под конвоем.

"Оскар Писториус признан виновным в убийстве, срок заключения составляет 5 лет" , - сказала судья Токозиле Масипа. При всем при этом она не признала предложение обороны Оскара Писториуса о назначении ему общественных работ в виде санкции за убийство Ривы Стенкамп.

Адвокат спортсмена Барри Ру попросил для собственного подзащитного санкцию в виде общественных работ за убийство Стенкамп. "В общественных работах не будет необходимости. Санкция, предложенная 2 свидетелями обороны, было бы нецелесообразным", - объявила судья.

Кроме пятилетнего тюремного заключения, Писториус получил символический срок в 3 года за хранение огнестрельного оружия и вооруженное нападение. При всем этом, как сказал юрист семьи Ривы Стенкамп, родственники убитой молодой женщины удовлетворены вердиктом суда.

Как нас информировали Дни.Ру, в День всех влюбленных, 14 февраля 2013 года, в жилище атлета-паралимпийца погибла его подруга, знаменитая южноафриканская модель Рива Стенкамп. По одной из версий, молодая женщина хотела сделать возлюбленному сюрприз и возникла в его доме без предупреждения. Писториус же решил, что к нему в дом прокрались воры, и он начал обороняться. Подозреваемый настаивает на непреднамеренном убийстве, впрочем пять очевидцев обвинения заявляют, что в фатальную ночь они слышали дамские крики из дома.

Суд стартовал 3 марта 2014 года. Прокурор Джерри Нел настаивал на умышленном убийстве, за которое 27-летнему Писториусу грозило от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. В начале мая трибунал решил поместить паралимпийца на 1 месяц в психиатрическую больницу. В следствии медики признали, что Писториус был вменяем в момент убийства.

nbsp;RIN 2000-