Российская Информационная Сеть
21 октября, 15:58

Фотограф Че Гевары и Пикассо умер от рака

Фотограф Че Гевары и Пикассо умер от рака Легендарный швейцарский фотограф Рене Бурри, прославившийся фотопортретами звезд, умер на 82-м году жизни в Цюрихе. Из числа тех, кого запечатлел Бурри, были Эрнесто Че Гевара и Пабло Пикассо.

Фотограф умер 20 октября. Основанием смерти стал рак, рассказывает BBC News ссылаясь на фотоагентство Magnum, на которое трудился Бурри. Собственный архив из 30 тыс. снимков маэстро завещал музею фото Musee de l?Elysee в Лозанне.

Бурри родился в Цюрихе в 1933 году и получил художественное образование в Школе искусств и ремесел. Свое 1-ое фото он сделал в 13 лет - снял Уинстона Черчилля, проезжающего по улицам Цюриха за рулем автомобиля с открытым верхом.

Впрочем фото не сразу стала его основным делом. Находясь на военной службе в 1953-1955 годах, Рене Бурри занялся документальным кино. В середине 1950-х ему довелось поработать в качестве помощника оператора в в швейцарском офисе Walt Disney. И тогда же в его жизни возникли фотокамеры Leica.

В 1955 году Бурри стал сотрудничать с фотоагентством Анри Картье-Брессона Magnum, а через 4 года стал его штатным фотографом. Снимки Бурри появлялись в таких изданиях, как Life, The New York Times и Paris-Match.

В 1963 году Бурри отправился на Кубу, где сделал ставшие впоследствии известными фото революционера Эрнесто Че Гевары, курящего сигару. Вместе с ним в фотоклассику вошли портреты Фиделя Кастро, Ле Корбюзье, Альберто Джакометти и Пабло Пикассо, на организацию съемки с которым у Бурри ушло 4 года. Говоря о том, как фотографировать знаменитостей, Рене Бурри отмечал: "Не стоит наезжать на них, как бульдозер".

nbsp;RIN 2000-