Российская Информационная Сеть
22 октября, 10:31

Япония и США объединятся в космосе

Япония и США объединятся в космосе Япония и Соединенные Штаты собираются заняться совместным космическим наблюдением в военных целях, дабы в случае возникновения военной опасности со стороны Китая, суметь своевременно среагировать.Лидеры 2-ух держав взволнованы наращиванием боевого потенциала Китайской народной республики.

Подробности договоренности японо-американского сотрудничества будут обнародованы до конца 2014 года, передает издание Аsahi. "У нас вызывает немалые опаски увеличение полномочий китайских вооруженных сил", - цитирует газета заместителя помощника государственного секретаря Соединенных Штатов по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Фрэнка Роуза. По версии госслужащего, в июле Китай осуществил очередные тестирования противоспутниковых ракет.

"Общее космическое наблюдение считается очень существенным нюансом японо-американского союза в условиях выхода в свет новейших вызовов и угроз", - прокомментировал Роуз. В документе рассказывается, что Японское аэрокосмическое агентство (ДЖАКСА) должно предоставлять США сведения о космических аппаратах, собранных его спутниками и радарами. Япония также создаст специальные войска, которые займутся обеспечением взаимодействия между ДЖАКСА и американскими военными.

Объединенный центр по космическим операциям Соединенных Штатов занимается исследованием космических объектов в военных целях, используя наземные станции, находящиеся в основном в Северной Америке и в Европе, а сейчас расширит активное пребывание и в Азиатско-Тихоокеанском регионе благодаря сотрудничеству с Японией.

В апреле президент Соединенных Штатов Барак Обама поддержал Токио в споре об островах, на которые претендует Пекин. Руководитель Белого дома тогда уже сказал, что Соединенные Штаты будут противостоять любым поползновениям лишить Японию контроля над этими островами.

nbsp;RIN 2000-