Российская Информационная Сеть
22 октября, 10:58

Норвегия отказалась отдать ребенка россиян

Норвегия отказалась отдать ребенка россиян Норвежские власти приняли решение продлить пребывание маленького россиянина в патронажной семье. Для родителей пятилетнего Оскара обозначат режим свиданий.

В норвежском мегаполисе Тромсе продолжается история с маленьким жителем России. Все стартовало с того, что младенец поведал собственным сверстникам в школе, что его мать вырвала ему молочный зуб. Педагоги заметили в данных словах спрятанный подтекст и оформили школьный рапорт, в котором написали, что "родительница выбила зуб сыну".

Малыша забрали прямо из школы и на время следствия отправили в патронажную семью. А не так давно Генконсульству России в норвежском Киркенесе сказали, что для родителей пятилетнего Оскара будет определен режим свиданий. При всем этом встречи могут быть довольно частыми - пару раз еженедельно, передает ТАСС.

Впрочем согласно заявлению адвоката, родители могут рассчитывать максимум на одно свидание. 23 октября адвокат получит полный текст решения комиссии. Он исследует его и обозначит последующую позицию стороны защиты. Решение может быть опротестовано в суде высшей инстанции, при всем при этом у родителей остается право принять позицию органов опеки и, выполнив их требования, равномерно добиваться возвращения малыша.

Мать Оскара родом из Архангельска, окончила в Норвегии университет, а отец - из Мурманска, трудится судовым механиком. Семья официально зарегистрирована в Псковской области, куда собиралась вернуться в ближайшее время.

nbsp;RIN 2000-